ГПУ не нашла оснований для возбуждения дела против Ющенко

Генеральная прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела против бывшего президента Виктора Ющенко по его показаниям в Печерском районном суде Киева по делу против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко по газовым контрактам с Россией.

Об этом говорится в копии ответа Генпрокуратуры на запрос председателя общественного объединения Новый Киев Зоряна Шкиряка, которую он разместил на своей странице в Facebook.

Генпрокуратура разъяснила, что в соответствии с требованиями статьи 279 Уголовно-процессуального кодекса, вместе с вынесением приговора суд своим постановлением вправе поставить перед прокурором вопрос о привлечении к ответственности свидетеля за заведомо ложные показания.

"Однако, вынося приговор, суд не нашел оснований для вынесения такого постановления относительно свидетеля Ющенко В.А., более того, на указанные показания суд сослался в мотивировочной части обвинительного приговора в отношении Тимошенко Ю.В., оценив их в совокупности с другими доказательствами по делу, что свидетельствует об отсутствии оснований считать такие показания заведомо ложными", — говорится в ответе Генпрокуратуры.

Таким образом, по мнению ведомства, оснований для принятия процессуального решения в порядке статьи 97 УПК не усматривается.

Принятое решение подлежит возможному обжалованию в установленном законом порядке.

Как сообщалось, в своем обращении к генеральному прокурору Виктору Пшонке от 18 августа Шкиряк заявил, что Ющенко давал на заседании суда заведомо ложные показания.

17 августа Ющенко дал показания по делу Тимошенко в суде. В частности, он отрицал, что отзывал украинскую делегацию с переговоров с Россией, которые проходили в Москве в конце 2008 года, о поставках газа в Украину.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам