Итоги недели: газ, рейтинги и Сербия

Эта неделя стала интересна, на наш взгляд, несколькими событиями. Во-первых, переговорами по газу, которые, судя по высказываниям представителей обеих сторон подходят к завершению. Во-вторых, повышением рейтинговой оценки в сфере рисков банковского сектора. В-третьих, предварительным соглашением о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Сербией.

После заявления на прошлой неделе о том, что газовые переговоры с Москвой проходят в позитивном русле, итоги нынешней недели преподнесли еще одну новость. По информации озвученной министерством энергетики и угольной промышленности Украины, Киев и Москва перешли к техническому оформлению договоренностей. Это говорит о том, что все принципиальные вопросы были согласованы и остается лишь выложить их на бумаге.

При всем этом, никаких деталей пока не озвучено. Было сказано лишь о достижении соглашения о расчете за газ в российских рублях, что не сулит Украине позитивных последствий. Возникает вопрос, почему подробности такого важного вопроса до сих пор не разглашаются? Это не праздный вопрос, учитывая тот факт, что от соглашения зависит, как будет развиваться экономика страны в дальнейшем, а также дальнейшие отношения с международными организациями.

«Газовая интрига» становится все более актуальной в условии того, что Россия 10 ноября запустила в эксплуатацию первую нить газопровода «Северный поток». После церемонии запуска заместитель генерального директора «Газпром-экспорта» Сергей Челпанов заявил, что в ближайшее время объем поставок газа по украинской системе будет сокращен, а уровень заполнения трубы в дальнейшем зависеть от уровня спроса на газ в Европе.

С одной стороны, Европа потребляет с каждым годом голубого топлива все больше, с другой – на подходе еще одна нитка «Северного потока», после запуска которой доля Украины снизится еще больше. В перспективе, в ближайшие несколько лет нам не грозит существенное снижение объемов транзита, однако тут также играют большую роль договоренности, детали которых до сих пор не озвучены.

По нашему мнению, в случае, если трехсторонний консорциум по управлению украинской ГТС будет все-таки создан, перспективы трубы становятся более благоприятными. Правда, при условии, что еще один проект России – «Южный поток», не будет введен в эксплуатацию. В ином случае, Украина попадет в сложную ситуацию, т.к. сегодня «Нефтегаз» находится всего лишь на одну ступень выше дефолтного уровня и рассчитывается за привлеченный газ лишь благодаря привлеченным кредитам.

Еще одной новостью стало заявление международного рейтингового агентства S&P о повышении оценки страновых и отраслевых рисков банковского сектора (BICRA) Украины. По итогам исследования агентство перевело страну из десятой группы риска в девятую. При этом экономический риск находится в десятой группе, а отраслевой – в седьмой.

10-я группа отражает максимальный риск нарушения экономической устойчивости в связи с тем, что в стране доминирует химическая и металлургическая промышленность, на долю которых приходится 60% экспорта, что ставит Украину в сильную зависимость от конъюнктуры рынка.

При этом, по мнению агентства, признаки восстановления макроэкономической ситуации достаточно слабые из-за наличия структурных дисбалансов и слабой экономической политики. Оценка отрасли на уровне 7 отражает высокие риски и проблемы, связанные с ресурсной базой банков. Такая оценка была выставлена в связи со слабым регулированием и низким уровнем прозрачности, однако, по нашему мнению, данные показатели постепенно улучшаются.

Так, несмотря на ухудшение экономической ситуации в мире, украинские банки все же продолжают наращивать обороты, постепенно сокращая затраты и долю проблемных кредитов. Не очень позитивным аспектом для украинских банков стал запрет валютного кредитования, поскольку остался лишь один вариант – кредитование в национальной валюте под высокие проценты, и на данный момент можно спрогнозировать, что в будущем привлекать внутренние средства станет труднее.

В связи с этим банкам следует пересмотреть условия формирования депозитной базы на более высоких ставках и продолжать работу с проблемными кредитами. Валютных рисков при этом избежать не удастся, однако обеспечит банкам приток необходимых средств.

Еще одним позитивным моментом недели стала встреча президентов Украины и Сербии. По результатам встречи было принято решение о запуске процедуры подготовки соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между двумя странами. Помимо этого, президенты договорились о проведении ежегодных бизнес-форумов, призванных активизировать взаимную деловую активность украинских и сербских предприятий.

Так же были подписаны договора о сотрудничестве в сфере обороны, об автомобильных и пассажирских перевозках, о сотрудничестве между министерством иностранных дел Украины и министерством иностранных дел республики Сербия, и протокол четвертого заседания Межправительственной украинско-сербской Комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Перспектива создания ЗСТ с Сербией – еще один плюс для Украины в связи с желанием правительства интегрировать украинскую экономику в мировую. В условиях подступающей волны очередного экономического кризиса создание таких зон позволит странам легче пережить тяжелые времена.

При этом не стоит забывать и о проведении программы защиты национальных экономических интересов, которая была предложена Украиной при подписании аналогичного соглашения со странами СНГ. Документы по данному соглашению были переданы на ратификацию в Верховную Раду 9 ноября.

По прогнозам экспертов, доход государственного бюджета от данного соглашения может составлять около 9,4 млрд грн в год. Сегодня Украина нуждается в средствах и, в случае если программа МВФ и далее будет переноситься, то договоренности о создании подобных зон может частично возместить недостаток ресурсов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам