Любовь к латте доведет до кариеса

Если во время последнего визита стоматолога у вас нашли несколько новых дырок в зубах, вините кофе. Дантист Хайди Хакетт заявляет: "Практика показывает, что популярные напитки, содержащие кофе, провоцируют развитие кариеса у взрослых", сообщает NBC News.

Действительно, многие из ее пациентов, работая часами за компьютером, пьют кофе с молоком. Постоянное воздействие лактозы (сахара в молоке) дает бактериям, живущим во рту, возможность быстро размножаться. Для них это жидкое топливо, необходимое для преобразования. Популярность подобных напитков выливается в увеличение количества случаев кариеса за последние 5-7 лет.

По словам доктора, в основном кариес провоцирует Streptococcus mutans. Данная бактерия превращает сахара и углеводы в кислоту. А кислота уже разъедает эмаль зубов, порождая кариес. 15 минут, потраченные на латте, — норма. Но когда человек пьет его целый день, или целый день перекусывает, избежать проблем с зубами не удастся. Тогда бактерии прочно закрепляются на зубах.

"Если вы пьете кофе с молоком, после этого я рекомендую выпить воды. Так можно нейтрализовать кислоту. Жевательная резинка без сахара – тоже выход, ведь она стимулирует слюноотделение. А слюна омывает полость рта, снижая кислотность. Еще один способ для любителей молока, меда, сахара и перекусов – промывание фтором", — добавляет Хакетт.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам