Допрос Лужкова продолжался четыре с половиной часа


Бывший мэр Москвы Юрий Лужков во вторник, 15 ноября, завершил дачу показаний в следственном департаменте МВД РФ по делу о хищениях в Банке Москвы, покинув кабинет следователя в статусе свидетеля.

Допрос Лужкова продолжался более четырех часов. У здания следственного департамента экс-мэра ожидали около 30-40 представителей СМИ, однако после дачи показаний он к журналистам не подошел.

Как сообщалось, "разовую адвокатскую помощь" Лужкову оказал адвокат Генри Резник. Ранее Лужков заявлял, что никаких законных оснований для предъявления ему обвинений нет.

Напомним, в конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей.

Банк Москвы выделил данную сумму ЗАО Премьер Эстейт, которое использовало их в 2009 году для покупки у структуры жены бывшего мэра Елены Батуриной ТД Раменская 58 гектаров земли на западе столицы.

Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных Премьер Эстейт сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

Напомним, в конце октября МВД РФ пообещало привлечь Интeрпол для розыска жены Лужкова Елены Батуриной, если она не явится на допрос по делу о хищениях в Банке Москвы. Каков статус Батуриной, не сообщалось.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам