Жителя Техаса признали пособником "Аль-Каеды"


Жителя Техаса Барри Уолтера Буйоля-младшего (Barry Walter Bujol Jr) в понедельник, 14 ноября, признали виновным в пособничестве террористической сети "Аль-Каеда", сообщает CNN.

Обвинению удалось доказать, что Буйоль пытался оказать террористам материальную поддержку, а кроме того, при отягчающих обстоятельствах осуществил кражу личных данных.

По данным ФБР, Буйоль состоял в переписке с лидером ячейки "Аль-Каеды" на Аравийском полуострове Анваром аль-Авлаки. Американец, в частности, сообщил лидеру террористов, что готов пойти на "насильственный джихад". Также он спрашивал у аль-Авлаки, каким образом можно помочь экстремистам деньгами, не привлекая внимания полиции. Аль-Авлаки в ответ отправил Буйолю инструкцию под названием "42 способа поддержать джихад".

Кроме того, Буйоль намеревался лично отправиться в Йемен, чтобы с оружием в руках воевать в рядах "Аль-Каеды". Перед этим ему велели пройти несколько "испытаний", которые доказали бы его полезность для террористов. Однако подобные указания техасцу давал уже не аль-Авлаки, а его "представитель", оказавшийся агентом ФБР: спецслужбы стали наблюдать за Буйолем сразу после начала его переписки с "Аль-Каедой".

30 мая 2010 года Буйоль был арестован — по фальшивому удостоверению личности он пытался сесть на корабль в Алжир, чтобы оттуда отправиться в Йемен. Полиция провела на квартире Буйоля обыск и обнаружила на его компьютере изображения Осамы бин Ладена и видеообращение к жене. Потенциальный террорист сообщил супруге, что собирается принять участие в джихаде, а потому, вероятно, увидится с ней вновь только в следующей жизни.

Как отмечает телеканал "Аль-Джазира", во время судебных слушаний Буйоль защищал себя сам без помощи адвокатов. Он, однако, не смог предоставить доказательств своей невиновности. По совокупности совершенных преступлений ему грозит до 20 лет лишения свободы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам