Еврокомиссия ужесточает требования к рейтинговым агентствам


Еврокомиссия после ошибочного понижения рейтинга Франции хочет ужесточить требования в деятельности рейтинговых агентств и позволить инвесторам подавать на них суд, в случае если агентства нарушили законодательство «умышленно или вследствие грубой ошибки».

С момента кризиса в 2008 году регуляторы по всему миру пытаются ограничить власть в руках «большой тройки агентств» – Standard&Poor's, Fitch Ratings и Moody Investors Service, которые – которые занимают около 95% мирового рынка кредитных агентств.

«Рейтинги имеют непосредственное влияние на рынки и экономику в целом, таким образом, и на процветание граждан Европы», – сказал еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье.

«Это не просто обычное мнение», – цитирует его Associated Press.

В связи с этим, новое законодательство в сфере деятельности рейтинговых агентств требует большей прозрачности и объяснения, в связи с чем тот или иной рейтинг был изменен. Кроме того, рейтинговые агентства должны будут предупреждать об изменении рейтинга компании за день до публикации релиза на своем сайте.

При этом важно отметить, что инвестору будет сложно доказать в суде нарушение законодательства, в соответствии с новым правилами, предоставлять доказательства отсутствия нарушений придется рейтинговому агентству.

Кроме того в связи с новым законодательством компаниям придется раз в три года менять рейтинговое агентство, а также агентствам будет запрещено проводить оценку компаний, в которых они могут иметь финансовую заинтересованность.

Рейтинговые агентства, в свою очередь, выступили против предложенных новым законодательством мер.

«Предложения комиссии противоречат целям стабилизации кредитных рынков и укреплению доверия инвесторов, и вместо того, чтобы ограничить доступ к кредитам, приведут к увеличению волатильности рынка в Европе», – говорится в заявлении Moody 's.

S&P, тем временем, предупреждает, что новые меры приведут «к повреждению репутации рейтингов, как согласованных на международном уровне показателей кредитоспособности».

На прошлой неделе стало известно, что регулирующие органы Франции начали проверку в отношении международного рейтингового агентства Standard & Poor's, которое, как признало оно само, по ошибке объявило в четверг о понижении кредитного рейтинга этой страны.

S&P в пресс-релизе, выпущенном в ночь на пятницу, уточнило, что ошибка произошла по технической причине, и заявило о проведении собственного расследования инцидента. Агентство также подтвердило, что Франция имеет наивысший рейтинг ААА.

Летом S&P понизило кредитный рейтинг США, что вызвало обвал на фондовых рынках.

Агентство после этого подверглось жесткой критике со стороны администрации Барака Обамы.

В Италии в рейтинговых агентствах проходили обыски, а в Португалии люди объединялись против них в социальных сетях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам