Чеченского поэта убили в Москве из переделанной травматики

 
В Москве продолжается расследование громкого убийства, совершенного поздним вечером во вторник: примерно в 23:40 во дворе дома на Беговой улице расстреляли известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова. Сыщики уже нашли автомобиль киллеров и орудие преступления. В неофициальном порядке они выдвинули основную версию, хотя официально СКР говорит лишь о том, что убийство похоже на заказное.

Ford Focus, на котором скрылись преступники, обнаружили на юго-западе Москвы — автомобиль пытались сжечь, чтобы замести следы (точно так же действовали убийцы экс-полковника Юрия Буданова, убитого в Москве минувшим летом). "Очевидно, здесь преступников поджидали их сообщники на другом автомобиле", — рассказал собеседник в правоохранительных органах.

Полностью избавиться от улик киллерам, однако, не удалось: в машине, в частности, нашли оружие, из которого был убит Ахтаханов. "Это пистолет Иж-71, переделанный под боевой и оснащенный глушителем", — сообщил источник РИА "Новости".

По его словам, убийство носит признаки заказного — в Ахтаханова выпустили четыре пули — одну из них в голову в качестве контрольного выстрела (ранее сообщалось о пяти выстрелах). Очевидно, что преступление было тщательно спланировано. "В частности, об этом свидетельствует то, что преступник напал на Ахтаханова в таком месте, которое не попадает под видеонаблюдение", — пояснил представитель правоохранительных органов.

"Способ совершения убийства, когда преступник, ранив жертву, произвел еще выстрел в голову, позволяет делать выводы о большой вероятности заказного характера этого преступления", — подтвердил и официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Уголовное дело возбуждено по статьям "убийство" (статья 105 УК РФ) и "незаконный оборот оружия" (статья 222).

"Следователи изучают видеозаписи, изъятые из камер видеонаблюдения, установленные в районе убийства, опрошены очевидцы преступления", — отметил Маркин. Во дворе, где был застрелен поэт, тоже есть камеры видеонаблюдения, но место расстрела в их объектив не попало, отмечает ИТАР-ТАСС. На Беговой улице продолжает работать оперативно-следственная группа. На месте преступления изъяты две пули и три гильзы, личные вещи погибшего и другие улики.

"Следствие рассматривает несколько версий убийства, но основная — общественная деятельность Ахтаханова. Не исключено, что преступление носит заказной характер", — сообщили в неофициальном порядке в правоохранительных органах.

Вполне вероятно, что преступление совершено по заказу северокавказского бандподполья. Ахтаханов был известен тем, что всегда выступал за сохранение Чеченской Республики в составе России. Он был сторонником не только религиозного, но и светского развития республики, чем вызывал недовольство у радикально настроенных бандитских формирований, отмечает "Русская служба новостей".

Сыщики, судя по всему, тоже ищут ключ к мотивам преступников, анализируя взгляды погибшего поэта. "Следователи и оперативные сотрудники устанавливают круг общения убитого, его интересы и общественно-политические взгляды", — рассказал представитель СКР Маркин.

Ахтаханов — известный в Чечне деятель культуры и поэт, член Союза писателей РФ. Он занимал должность проректора Современной гуманитарной академии в Москве, генерального директора развития Центров доступа СГА в экстремальных условиях. Ранее был генеральным директором учебных центров СГА в Чечне.

В Союз писателей России Ахтаханов был единогласно принят в июне 2009 года, после выхода в свет стихотворного сборника "Горжусь Чечней, героев подарившей миру". К тому времени он написал и издал семь книг. В ноябре 2009 года Руслан Ахтаханов получил специальную премию Артема Боровика за твердую интернационалистскую позицию в жизни и творчестве.

Руслан Ахтаханов начал писать стихи, будучи в плену у бандитов: он находился в зиндане и почти потерял надежду на освобождение. В 1997 году Ахтаханов сочинил стихотворение "В свой смертный час с тобою говорю", которое оказалось пророческим: лирический герой умирает от пули. Текст с официального сайта Ахтаханова.

Боль сердца моего, моя Отчизна!
В свой смертный час с тобою говорю.
Что я могу оставить, кроме жизни?
И вот тебе ее я отдаю.
Мой прах навеки будет успокоен
В родной земле. Что выше может быть!
Того достоин с честью павший воин:
Отныне, знаю, вечно будем жить.

Не плачьте Вы по нас — по павшим в битвах,
Но, преклонив колени на намаз,
В своих о счастье Родины молитвах
Хоть иногда, да поминайте нас!
Не забывайте тех, кто в эту бурю
Одним лишь сердцем на исходе сил,
На Родину направленную пулю,
Хотя б одну, собой остановил.

Чечня моя, как рано ухожу я!
Любовь к тебе я уношу с собой.
Пусть жизнь мою — потерю небольшую,
Ты не заметишь в битве роковой,
Но пусть она крупинкой безымянной,
Как искра вспыхнет в жертвенном огне,
Приблизив свет надежды долгожданной
В кровавой и безжалостной войне.

Руслана Ахтаханова в соответствии с мусульманскими обычаями похоронят уже в среду в родной станице Знаменская Надтеречного района Чечни.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам