Страна буквой «S»

…Во время пресс-конференции в Киеве, посвященной презентации Дней вьетнамской культуры в Украине, произошли небольшие, но очень показательные случаи. Толмач с украинского языка на вьетнамский не смог подобрать перевод слову «щирість». Пришлось уточнять по-русски – «искренность». А выступала в это время замминистра культуры Украины Виктория Лесничая и рассказывала, как ее страна совершенно «щыро» хочет познать Вьетнам. Она зачитала выверенное, расово и политически правильное приветствие своего «шефа» Михаила Кулиняка и хотела что-то добавить от себя. А тут такой конфузец…

…Второй раз плавное признание во взаимной любви споткнулось во время выступления посла Вьетнама в Украине г-жи Хо Дак Минь Нгует. Не смогли перевести «один одного». Пришлось уточнять – «друг друга»…

Мелочь, но, как говорится, неприятно. Ведь грядет 20-летие признания Вьетнамом независимости Украины. В марте этого года Ханой посетил президент Украины Виктор Янукович. В сентябре в Киев наведался премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг. Высокие руководители дали толчок развитию двухсторонних связей во всех сферах, и подчиненные зашевелились. Первыми, как мы видим, откликнулись работники культуры и туризма. Оно и понятно: плясать и нежиться под солнцем на пляжах Вьетнама или Крыма – оно полегче, чем совместно выпускать ракеты, строить корабли или плавить металл.

А у Вьетнама, который, между прочим, до сих пор остается Социалистической Республикой и носит эти слова в официальном названии, есть чему поучиться. Например, тому, как в рыночном угаре не профукивать достижения плановой экономики, а планомерно и поступательно адаптировать ее к новым экономическим и политическим реалиям, вызванным падением соцсистемы, развалом СССР и возвышением под боком Китая. А Вьетнам это делает и, несмотря на непосредственную близость с Китаем (на севере – совместная граница), на равных конкурирует с «Драконом». Согласно официальным данным, Вьетнам экспортирует 70% своего ВВП (объем экспорта за 10 месяцев текущего года составил 78 млрд. долл.), занимает 2-е место в мире по экспорту кофе и риса, 4-5-е место – мебели, одежды, обуви, опережает, например, Россию, по тоннажу строящегося торгового флота (об Украине я вообще молчу). Но и такое культурно-туристическое начало – это неплохо…

Дни вьетнамской культуры пройдут в Киеве, Харькове и Одессе с 14 по 20 ноября сего года. В их рамках – фотовыставка «Красота Вьетнама», гала-концерт мастеров искусства этой страны в Киеве, фотовыставка и экспозиция вьетнамского декоративно-прикладного искусства и гала-концерт в Харькове, гала-концерт в Одессе. А еще в Киеве презентовали туризм под общим девизом «Добро пожаловать во Вьетнам». И тут госпожа посол уже знала, что сказать – «Ласкаво просимо!».

Дни вьетнамской культуры пройдут в Киеве, Харькове и Одессе с 14 по 20 ноября сего года. В их рамках – фотовыставка «Красота Вьетнама», гала-концерт мастеров искусства этой страны в Киеве, фотовыставка и экспозиция вьетнамского декоративно-прикладного искусства и гала-концерты в Харькове и Одессе

Незнание языков – не самое страшное препятствие на пути взаимного проникновения и обогащения Украины и Вьетнама. Только с 21 декабря этого года открываются 2 регулярных авиарейса Киев – Хошимин (среда, суббота) и 2 обратно (понедельник, пятница). И это тоже весомый результат визитов руководителей двух стран и серьезное подспорье взаимному развитию туризма и прочих связей. Но начать решили, повторяю, с туризма, с его пропаганды. Хотя бы потому, что в современной развитой с туристической точки зрения экономке туризм, как сообщила присутствующим руководитель украинского агентства по туризму и курортам Елена Шаповалова, уже стал неотъемлемой частью реальной экономики. В туризме заняты 10-15% населения, его обслуживают и пользуются его плодами еще 40 различных отраслей экономики, все туристически привлекательные регионы получают новые рабочие места.

Что такое Вьетнам с туристической точки зрения? Это, например, три тысячи километров морской береговой линии, из которой почти полторы тысячи можно занимать под пляжи. Там и существуют уже 120 таких пляжей. Как заметил один из вьетнамских туроператоров, его страна выгибается по морскому побережью латинской буквой «S» и зазывает к себе отдыхающих и туристов. А среднегодовая температура во Вьетнаме – +22-27 градусов по Цельсию, и сезонные перепады заметны только на севере. В Южном Вьетнаме же туристический рай обеспечен круглый год.

Этим, кстати, уже воспользовался Китай, бурно развивающий свою туристическую отрасль на острове Хайнань в Южно-Китайском море и принимающий сотни тысяч туристов со всего мира. Но особенно там резвятся русские и казахстанцы. Нефтяники и газовики, которым и в тропиках грезятся либо березки, либо степи, что и отражается в топонимике хайнаньских ресторанов и на ценах на услуги. Хайнань пополнил список мест, где «новые русские» продолжают возводить «новую Россию» на сумасшедшем бабле и пьяной удали. Из украинцев мною там был замечен лишь один из ведущих популярного политического быдло-шоу. Да и то на фотографии. В крутом центре спа и нетрадиционной медицины, где ночка и услуги массажистов-нетрадиционалов (в хорошем смысле этого слова) оценивалась в более чем тысячу евро. Но отбоя не было…

Впрочем, речь о Вьетнаме туристическом. Это открытые к ознакомлению и любованию культуры 54 этнических групп, проживающих в этой стране. Это бухты Халонг и Нячанг, первая из которых (в ней 367 островов разной величины) недавно победила в номинации «7 новых чудес природы». Это древние и современные города, национальные парки и исторические территории тысячелетнего государства, сохранившего свою самобытность, – Ханой и Хошимин, Хюэ и Дананг, Хайфон и Шапа, Хойян и Мишон, Фонгня-Кебанг и Тэйнгуен, Далат и Вунгтау, Фукуок и дельта реки Меконг. Это практически все современные туристическо-развлекательные прибамбасы: гольф (30 полей для любителей «по-виповски» оттянуться) и дайвинг среди кораллов. Деревни ремесленников с народными промыслами и уймой сувениров и музыкальные этнофестивали. Джунгли с пальмами и каучуковыми деревьями и горные пейзажи.

Рисовые террасы удивительной красоты и речные равнины Меконга и Красной реки. Пещеры самого разного происхождения и белый песок рая «Баунти» под бок и брюшко. Архитектурные ансамбли древности и современные отельные комплексы всех звезд и всех видов сервиса

Рисовые террасы удивительной красоты и речные равнины Меконга и Красной реки. Пещеры самого разного происхождения и белый песок рая «Баунти» под бок и брюшко. Архитектурные ансамбли древности и современные отельные комплексы всех звезд и всех видов сервиса. Нетрадиционная медицина и вьетнамская кухня. Некоторые туроператоры Вьетнама, как оказалось, готовы даже организовать свадьбу в этой стране. А свадебные вьетнамские платья – чудо как хороши.

ЮНЕСКО отметило во Вьетнаме и занесло во всемирное наследие пять видов нематериальных памятников – музыку, песни и т. д. разных народов и групп. А всех туристов, несмотря на политкорректность и свободу, официально предупреждают, что во Вьетнаме следует одеваться прилично при посещении священных мест, запрещено употреблять наркотики и психотропные вещества, а также заниматься проституцией, что, конечно же, большой удар по части украинцев и украинок, трясущих сегодня сиськами по всей Европе…

…А еще вьетнамцы – очень отзывчивые и трудолюбивые, спокойные и радушные люди. Я наблюдал за ними, свободно разгуливая по Ханою, и как-то не верилось, что именно они отстояли свою независимость от Китая, хотя почти тысячу лет были в составе его ранней империи (до 939 года нашей эры), а затем и вломили по первое число «детям дракона» в 1979 году. И перед этим вьетнамцы в необычайно кровавой и смертоносной войне, с напалмом на мирные деревни и ковровыми бомбометаниями, разгромили, вышвырнули со своей территории сначала французских колонизаторов, а потом и американских «демократизаторов-миротворцев», объединили две части своей страны в одно социалистическое государство, а вдобавок еще и устранили кровавый режим Пол Пота и Иенга Сари в соседней Камбодже.

А в Ханое его жители всегда готовы придти на помощь чужому человеку, показать, что ему делать и что ему купить. Многие делают это по доброте душевной, часть живет с этого. Вьетнам сейчас трансформируется, но не хочет забывать и не забывает старых друзей. Та же Елена Шаповалова из украинского Госкомтуризма поведала, что во время переговоров с вьетнамскими коллегами у них сообща родилась идея инициировать и развивать так называемый «ностальгический туризм». Очень много вьетнамцев во времена СССР учились в республиках Союза, в том числе, и в Украине.

Но на пути всего стоит главное препятствие – визовый режим. Причем стена возведена с украинской стороны. Г-жа посол Хо Дак Минь Нгует сказала, что «визу во Вьетнам в Украине получить легко – в посольстве или на границе, а визу в Украину получить очень тяжело». И чего боится и чего желает Украина, не совсем понятно. То ли наплыва туристов, которые пополнят ряды нелегальной эмиграции, то ли вымещает на бедных вьетнамцах злость за то, как чмурят украинцев на западном – вожделенном европейском – направлении, перед которым наши украинские чиновники всех уровней буквально пластаются еще с времен «оранжевой» революции и даже раньше. Но по-любому это унизительно – пресмыкаться перед теми, кого сами выбрали в «хозяева». А также пошло и мерзко – отказывать друзьям в посещении своей страны…

Фото Владимира Скачко

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам