США успешно испытали новое гиперзвуковое оружие

 
Вооруженные силы США провели испытания нового вида оружия. Это летательный аппарат, который может развивать скорость, превышающую скорость звука в пять раз, передает AFP.

Рабочее название машины — "Прогрессивное гиперзвуковое оружие" (Advanced Hypersonic Weapon). В ходе испытаний аппарат преодолел расстояние в 3,7 тыс. километров от гавайского острова Кауаи до Атолла Кваджалейн (Маршалловы острова) менее чем за полчаса, пишет The Washington Post.

Ранее власти США говорили о том, что создание "Прогрессивного гиперзвукового оружия" предусмотрено новой военной программой, которая позволит американцам поражать объекты в любой точке планеты менее чем за один час. В Вашингтоне уверяют, что новое оружие будет использоваться для ликвидации террористов, по другим данным, с его помощью могут свергаться неугодные США режимы в других странах.

США уже проводили в этом году испытания другого прототипа гиперзвукового вооружения. В августе американцы испытали летательный аппарат Falcon HTV-2, который, по замыслу разработчиков, должен развивать скорость, превышающую скорость звука, в 20 раз.

Однако, вскоре после запуска с военно-воздушной базы "Ванденберг" в штате Калифорния аппарат перестал передавать на землю телеметрические данные в режиме реального времени. По некоторым данным, машина разбилась где-то в Тихом океане. Аналогичные проблемы произошли во время первого испытания такого летательного аппарата, которое были проведены в апреле 2010 года.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам