S&P во второй раз за неделю ошиблось при составлении рейтинга

 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's совершило ошибку второй раз за неделю: теперь эксперты неправильно повысили рейтинг Бразилии. Как сообщала ранее «Газета.Ru», 11 ноября, в разгар долгового кризиса в еврозоне, агентство объявило о понижении наивысшего кредитного рейтинга Франции AAA, что вызвало настоящую панику на биржах.

S&P в пресс-релизе, выпущенном в минувшую пятницу, уточнило, что ошибка произошла по технической причине, и заявило о проведении собственного расследования инцидента. Однако новость моментально повлияла на финансовый рынок: доходность французских бондов взлетела до рекордной, а трейдеры были в бешенстве и назвали инцидент «бардаком» и «злым умыслом».

Теперь S&P совершило ошибку при составлении рейтинга Бразилии. Изначально на сайте организации появилась информация о том, что рейтинг страны повышен до BBB-, однако затем агентство исправилось и сообщило, что рейтинг страны уже находится на этом уровне и повышен до BBB.

В S&P заявляют, что ошибка была допущена только в заголовке пресс-релиза, сам же текст содержал корректную информацию.

После ошибочного понижения рейтинга Франции Еврокомиссия объявила, что намерена ужесточить требования к деятельности рейтинговых агентств и позволить инвесторам подавать на них суд, в случае если агентства нарушили законодательство «умышленно или вследствие грубой ошибки».

С кризиса 2008 года регуляторы по всему миру пытаются ограничить власть «большой тройки агентств»: Standard & Poor's, Fitch Ratings и Moody Investors Service. Они занимают около 95% мирового рынка кредитных агентств.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам