Украинцы стали меньше покупать валюту


В октябре на межбанковском валютном рынке Украины среднедневной чистый спрос на иностранную валюту уменьшился по сравнению с сентябрем на 34,6%, а на наличном его сегменте — на 29,5%, сообщили ForUm’у в пресс-службе Национального банка Украины.

В тоже время поступления иностранной валюты от нерезидентов превысили переводы в их пользу на 0,8 млрд долл. США (в эквиваленте).

В течение месяца НБУ осуществлял операции, как по продаже, так и по покупке иностранной валюты. В частности, им была продана иностранная валюта для поддержки платежей НАК «Нафтогаз Украины» по ее внешним контрактам, что способствовало своевременному расчету компании за импортированный природный газ с одновременным сохранением прогнозируемой курсовой динамики гривни.

Отрицательное сальдо интервенций Национального банка в октябре составил почти 1,5 млрд долл. США, что на 24,9% меньше, чем в сентябре.

Объем международных резервов уменьшился на 788,2 млн долл. США — до 34 162,3 млн долл. США (в эквиваленте).

В течение месяца рыночный курс гривни относительно доллара США по безналичным операциям снизился на 0,14% — до 8,0094 грн/долл. США, а по операциям по продаже наличных долларов США — на 0,13% — до 8,0515 грн/долл. США.

По официальному курсу в октябре гривня обесценилась относительно доллара США на 0,05% — до 7,9770 грн/долл. США, евро — на 4,06% — до 11,2954 грн/евро, российского рубля — на 6,67% — до 2,6681 грн/10 рублей.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам