Еврокомиссия прислушается к ЕП относительно Украины

Европейская комиссия говорит о готовности принять во внимание рекомендации Европарламента по переговорам о Соглашении об ассоциации Украина-ЕС, как только они будут официально переданы, и надеется, что в Украине будут созданы необходимые политические условия для парафирования документа.
"Мы приняли во внимание голосование в комитете Европейского парламента по вопросам иностранных дел по "докладу Легутко", который содержит рекомендации Европейского парламента для Европейской комиссии, Совета ЕС по переговорам о Соглашении об ассоциации. В то же время, окончательная версия проголосованного доклада для нас еще не доступна. Мы приветствуем интерес, который был проявлен Европейским парламентом к переговорам по Соглашению об ассоциации, и мы также отметим парламентские рекомендации, как только они будут переданы официально", — говорится в комментарии Европейской комиссии.

В связи с этим, Европейская комиссия выражает надежду, что в Украине "как можно скорее будут созданы подходящие политические условия, которые позволят парафировать Соглашение, а также осуществить дальнейшие шаги, которые приведут к тому, что Соглашение вступит в силу".

Брюссель напоминает, что открытым остается один вопрос, решение по которому должно быть принято на политическом уровне. Речь идет о фиксировании в Соглашении перспективы членства, на чем настаивает украинская сторона. "Мы будем обсуждать с украинской стороной, как более эффективно продвигаться по решению этого вопроса", — подчеркивает Еврокомиссия.

Кроме того, в комментарии констатируется, что Европейская комиссия и Европейская служба внешних отношений в тесном сотрудничестве с украинской стороной "будут продолжать техническую и правовую работу для того, чтобы подготовить окончательный текст Соглашения".

Как известно, вчера профильный комитет Европейского парламента проголосовал рекомендации, в которых Европарламент высказывается за скорейшее парафирование Соглашения об ассоциации – до конца 2011 года, "если это возможно". Вместе с тем, в рекомендациях также есть требование выполнения резолюции, принятой в октябре, которая содержит ряд критических положений о функционировании демократии и верховенства права. Данная резолюция была инициирована в связи с осуждением экс-премьера Юлии Тимошенко, а также рядом уголовных дел, возбужденных в отношении других членов бывшего правительства. Это было воспринято в ЕС как избирательное применение судебной системы для политического преследования.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам