Экс-глава Госинспекции по ценам получила 5 лет

Экс-глава Госинспекции по ценам Минэкономики Татьяна Рудь приговорена к 5 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины в пятницу. "18 ноября Деснянский районный суд Киева вынес приговор, согласно которому экс-глава Государственной инспекции по контролю за ценами Министерства экономики Украины Татьяна Рудь признана виновной…

…в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 в. 15, ч. 3 в. 368 УК Украины и ей назначено наказание с применением ст. 69 УК Украины в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года", – говорится в сообщении.

В то же время, суд освободил Рудь от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года.

Как отметила прокурор в деле Марина Капинос, "в течение 15 суток будет решен вопрос обжалования приговора, поскольку он не соответствует тяжести совершенного преступления".

Как сообщалось, 9 ноября 2010 года глава Госинспекции по контролю за ценами Рудь была задержана в рамках расследования уголовного дела о взяточничестве в этом ведомстве.

По информации пресс-центра СБУ, сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой 31 октября задержали в момент получения взятки в сумме 50 тысяч долларов заместителя начальника Госинспекции по контролю за ценами Киевской области и начальника отдела этого же учреждения. Госслужащие за такое вознаграждение обещали не взыскивать штрафные санкции с предприятия пищевой промышленности в размере 12,5 миллионов гривен.

По материалам СБУ Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении указанных лиц по ч.3, ст.368 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц). "9 ноября этого года в рамках этого же уголовного дела была задержана начальница Госинспекции по контролю за ценами Министерства экономики Украины", — информирует пресс-центр.

Рудь была назначена на эту должность распоряжением правительства от 31 марта 2010 года. 10 ноября правительство уволило ее с занимаемой должности за нарушение присяги госслужащего.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам