Россия и США обменялись нотами по облегчению визового режима

Россия и США обменялись нотами по облегчению визового режима в связи с заключением российско-американского соглашения об упрощении визовых формальностей для взаимных поездок граждан.

Обмен прошел в рамках Восточноазиатского саммита на Бали.

Как сообщил ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, "соглашение подлежит ратификации Федеральным Собранием РФ". Трехлетние многократные визы, которые планируется выдавать туристам и бизнесменам двух стран, не предусмотрены российским законодательством.

Ранее заместитель главы российского МИД Сергей Рябков подчеркнул, что "обмен нотами станет первым шагом на пути к главной цели — введению безвизовых поездок на срок до 90 суток".

Соглашение касается условий выдачи виз для краткосрочных официальных поездок, а также условий выдачи Российской Федерацией деловых, частных, гуманитарных и туристических виз, а Соединенными Штатами — виз В1/В2, отмечает ИТАР-ТАСС.

Согласно ноте, стороны договариваются выдавать как правило многократные визы для пребывания на срок не более 6 месяцев с даты каждого въезда, действительные в течение 36 месяцев с даты выдачи. Эта договоренность действует при условии соблюдения сторонами принципов взаимности.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам