Венгрия попросила МВФ о финансовой помощи

Венгрия попросила Международный валютный фонд и Евросоюз оказать ей финансовую помощь. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, сообщает AFP. Обращение связано со стремительным ростом государственного долга.

За квартал с июня по сентябрь 2011 года объем долгов Венгрии вырос с 75 до 82 процентов ВВП. В качестве основной причины столь быстрого роста обязательств правительство страны называло падение курса форинта к евро.

Новое правительство Венгрии, пришедшее к власти в апреле 2010 года, попыталось наполнить бюджет, подняв налоговую нагрузку и национализировав 11 миллиардов евро из частных пенсионных фондов.

Согласно прогнозам аналитиков, экономический рост в Венгрии в 2011 году будет самым низким среди 10 стран, вступивших в ЕС за последние семь лет и составит около 0,5 процента.

Сейчас рейтинг госдолга Венгрии находится всего лишь на ступень выше "мусорного" уровня. Понижение рейтинга значительно затруднит и без того сложную задачу рефинансирования накопившихся обязательств. В последние недели сразу несколько аукционов по продаже облигаций были отменены из-за недостаточного спроса.

В 2008-2010 годах Венгрия уже получила от МВФ рекордную по объему помощь на сумму в 15,7 миллиарда долларов. В прошлом году венгерское правительство отказалось принимать дополнительные кредиты, мотивировав это стабилизацией государственных финансов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам