Украинцам ЕС ближе, чем Россия?

Граждане Украины отдают предпочтение двум внешнеполитическим направлениям — отношениям с ЕС и Россией, о чем свидетельствует динамика результатов опросов Центра Разумкова с февраля 2000 года по октябрь 2011-го. Согласно результатам исследования Центра Разумкова, текстом которых располагает издание "Зеркало недели. Украина" (ZN.UA)…
…если в течение последних лет (2006-2010) приоритет преимущественно отдавался российскому направлению, то в 2011 году наблюдается ослабление пророссийской ориентации общественного мнения. 

Еще в феврале число тех, кто считал приоритетным для Украины российское направление, превышало число сторонников европейской интеграции. Однако, начиная с апреля 2011 года, количество первых и вторых статистически значительно не отличаются.

В Центре Разумкова отмечают, что геополитические ориентации имеют четко выраженный региональный характер: на западе страны доминирует европейская ориентация, на юге и востоке – пророссийская, а в центре ситуация постоянно меняется. Так, если в ноябре 2009 года 50,9% жителей центрального региона отдавали предпочтение развитию отношений с Россией, и лишь 25,9% — отношениям со странами ЕС, то в октябре 2011-го ситуация была кардинально другой: 47,7% жителей региона считали приоритетным развитие отношений с ЕС и 29,1% — с Россией.

По мнению экспертов, снижение пророссийских внешнеполитических ориентаций в течение 2011 года может объясняться определенным разочарованием граждан в эффективности курса на налаживание равноправных партнерских отношений с Россией, что было одним из основных лозунгов Виктора Януковича и Партии регионов во время президентской избирательной кампании.

Существенно также отличаются геополитические ориентации представителей разных поколений. Так, европейское направление чаще, чем российское, поддерживают респонденты младше 50 лет, старшие же чаще поддерживают российское направление.

Опрос проводился Центром Разумкова с февраля 2000 года по октябрь 2011-го. Последний опрос проведен 29 сентября – 4 октября 2011 года. Опрошено 2009 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам