Sky News проверит методы работы своих журналистов

Британская компания BSkyB, в состав которой входит новостной канал Sky News, проведет проверку электронной переписки нескольких ведущих журналистов канала. Как сообщает Reuters, проверяющим предстоит установить законность методов, с помощью которых журналисты получают информацию.

Как отмечает The Independent, одной из причин проверки стал недавний скандал с таблоидом News of the World, принадлежащим медиамагнату Руперту Мердоку. В BSkyB Мердоку также принадлежит крупный пакет акций — чуть менее 40 процентов (полностью завладеть британской компанией медиамагнату не удалось ввиду все того же скандала с таблоидом).

По данным The Independent, внешний аудит работы Sky News проведет Херберт Смит (Herbert Smith), который ранее уже работал с каналом. Руководитель Sky News Джон Райли (John Riley) поручил Смиту проверить электронную переписку ряда журналистов за последние пять лет. Особое внимание будет уделяться электронной почте журналистов, публиковавших эксклюзивные материалы.

Представители самой BSkyB заявляют, что журналистов Sky News не подозревают в каких-либо конкретных нарушениях, а проверка нацелена лишь на поддержание высоких стандартов качества работы канала. В то же время аудит журналистских методов канала совпал с масштабным расследованием журналистской деятельности в Великобритании, инициированным лордом-судьей Брайаном Левесоном (Brian Leveson).

Ранее сообщалось, что вслед за News of the World из-за обвинений в прослушке могут закрыть крупнейший британский таблоид The Sun, также принадлежащий News Corp Руперта Мердока.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам