Янукович: в евроинтеграции возможна пауза

Виктор Янукович не исключает, что евроинтеграция Украины может быть «поставлена на паузу». Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Янукович отметил, что на сегодняшний день практически завершены переговоры относительно подписания Соглашения об ассоциации с ЕС…

…и осталось принять лишь политическое решение, в частности, подписать, а затем ратифицировать это соглашение парламентами стран — членов ЕС.

Президент не смог сказать, как будет проходить этот процесс. «Мы видим, что есть политики и есть страны, которые считают, что Украина еще не достигла тех критериев, которые предъявляются нашей стране», — отметил он. По словам Януковича, возможно, придется сделать паузу, как это уже было в вопросе евроинтеграции Украины. «Это можно сделать и сейчас», — сказал он.

В то же время Янукович отметил, что процесс евроинтеграции в целом для Украины не будет прекращен, поскольку в стране продолжаются реформы, передает «УНИАН».

Он в очередной раз подчеркнул, что для Украины очень важна фиксация в Соглашении об ассоциации перспективы членства в ЕС.

По словам президента, некоторые политики говорят, что этот пункт может осложнить ратификацию соглашения в некоторых парламентах. «Но у нас оптимистичное настроение. Мы выполняем сегодня партнерские обязательства, которые взяли на себя», — сказал он и напомнил, что Украина завершила переговоры относительно создания зоны свободной торговли с ЕС, выполнила первую часть плана действий по установлению безвизового режима.

«Это факты, которые являются реальностью. Остальные будут зависеть от некоторых обстоятельств», — сказал Янукович, добавив, что еще много времени до декабрьского саммита Украина-ЕС, и переговорный процесс продолжается. «Обеспокоенность, которая существует, она есть и у нас», — сказал он.

Как ранее сообщалось, Виктор Янукович заявляет, что на сегодняшний день в Соглашении об ассоциации с ЕС остается несогласованным лишь пункт о предоставлении Украине перспективы членства.

Напомним, 20 октября Украина и Европейский союз согласовали основные параметры торговой части Соглашения об ассоциации.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам