Президент Йемена готов передать власть оппозиции

Президент Йемена готовится во вторник подписать соглашение со своими оппонентами о передаче власти вице-президенту страны и уходе в отставку, передает израильская газета "Джерузалем пост".

"Мы достигли соглашения. И договариваемся о подписании", — сообщил посланник ООН Джамал Беномаг.

Согласно инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), которая основана на резолюции ООН N2014, А.А.Салех должен передать власть заместителю президента Абд Рабу Мансуру Хади и уйти с поста президента в течение 30 дней, после чего в Йемене можно будет провести демократические выборы. В обмен на это А.Салеху гарантируется иммунитет от судебных преследований.

Президент Йемена уже трижды в последний момент отказывался подписывать инициативу, которая была предложена еще в апреле.

Массовые народные выступления против 33-летнего правления нынешнего президента начались в Йемене в январе нынешнего года на заре "арабской весны".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам