Стросс-Кан подал в суд на газету и советника Саркози


Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан и его супруга Анн Синклер обратились в суд с жалобой на публикации во французской газете Figaro по судебным делам с участием экс-чиновника, а также на высказывания советника президента Франции Анри Гено, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Громкое дело против Стросс-Кана было заведено в США в мае этого года, когда глава МВФ был арестован по обвинению в насильственных действиях сексуального характера в отношении горничной гостиницы. Три месяца спустя уголовное дело было закрыто, однако после скандала Стросс-Кан отказался от возможного участия в выборах президента Франции. Параллельно французская журналистка и писательница Тристан Банон обвинила его в попытке изнасилования в 2003 году, но в октябре прокуратура закрыла дело в связи с истечением срока давности.

Вскоре пресса начала раскручивать новый сексуальный скандал: выяснилось, что клиентам расположенной в городе Лилль гостиницы Carlton регулярно предлагались услуги проституток. Организаторы якобы не ограничивались пределами гостиницы и устраивали распутные вечеринки в европейских городах. По утверждению свидетелей, активным участником таких мероприятий якобы был сам Стросс-Кан.

В середине ноября стало известно о намерении Стросс-Кана и его супруги обратиться в суд в связи с многочисленными публикациями в СМИ по судебным делам с участием экс-чиновника. В иске они хотели заявить о посягательстве, по их мнению, на частную жизнь, а также о нарушении тайны следствия и презумпции невиновности. Адвокатам было поручено подготовить судебные иски против газет и журналов. Речь идет об изданиях Express, Figaro, Nouvel Observateur, Paris Match и VSD.

Пока подан только один иск — против газеты Figaro. Остальные должны быть поданы в ближайшее время.

Также Стросс-Кан подает в суд на советника Николя Саркози Анри Гено. Обращение связано с высказываниями Гено на телевидении: рассуждая о Стросс-Кане, советник президента Франции провел параллель между разбирательством в США и историей с отелем в Лилле, заявив, что это "абсолютно то же самое".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам