Янукович готов подписать закон о выборах

Президент Украины Виктор Янукович настроен на подписание закона о выборах народных депутатов, но в случае антиконституционных норм в нем готов вернуть документ в парламент для их устранения. "Я, конечно, настроен подписать этот закон", — сказал президент журналистам в четверг в городе Тростянец Сумской области.

В то же время, президент отметил, что каждый закон проходит экспертизу. "Если будут нарушения Конституции, эти нормы должны быть из закона исключены, и в этом случае я буду предлагать, чтобы парламент их переголосовал, если таковые будут. Но на сегодняшний день такой информации у меня нет", — добавил глава государства.

Верховная Рада приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% — по партийным списком и 50% — по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков.

Кроме того, в законопроекте есть норма, что один человек может баллотироваться в Раду и по партийным спискам, и по мажоритарному округу. Эксперты указывают, что ранее в разъяснениях Конституционного суда такая возможность признавалась неконституционной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам