Меркель против выпуска общих облигаций еврозоны

Канцлер Германии Ангела Меркель по-прежнему выступает против выпуска общих облигаций еврозоны, сообщает агентство Bloomberg.

"Моя позиция не изменилась", — заявила она в ходе пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Италии Марио Монти.

По ее словам, выпуск единых европейских облигаций подаст рынкам "полностью неверный сигнал", частично потому, что будет способствовать сближению процентных ставок по долговым обязательствам стран региона.

"Это вернет нас к той точке, в которой мы находились до кризиса", — заявила А.Меркель.

Президент Франции, германский канцлер и итальянский премьер договорились также воздержаться от комментирования роли Европейского центрального банка (ЕЦБ) в ситуации финансового кризиса, сообщил Н.Саркози.

"Мы трое хотим обозначить свою поддержку ЕЦБ и его руководству, — заявил Н.Саркози. — Мы будем уважать независимость этого важного института и намерены отказаться от любых требований, позитивных или негативных, в адрес ЕЦБ. Это позиция, которую мы выработали совместно".

Н.Саркози также сообщил, что Франция и Германия представят в ближайшие дни совместные предложения по изменению соглашений по Евросоюзу, которые позволят ужесточить управление еврозоной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам