За убийство Щербаня заплатили со счетов фирм Тимошенко — Кузьмин

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявляет, что деньги на счета киллеров, убивших народного депутата Евгения Щербаня поступили от фирм, которые контролировались на то время премьер-министром Украины Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко, возглавляющей корпорацию ЕЭСУ.

"Деньги, почти 3 миллиона гривен, на счета киллеров поступили от фирм, принадлежащих Лазаренко и Тимошенко…эти фирмы контролировались этими двумя людьми", — сказал в пятницу вечером в эфире телеканала "Интер" первый зам генпрокурора.

По словам Кузьмина, в ходе допроса, который проводила на то время прокурор, поддерживающий обвинение по делу Лазаренко Марта Берш, один из свидетелей сказал о том, что ему известно, что убийство народного депутата Щербаня было осуществлено "по заказу премьер-министра Лазаренко, и деньги за убийство депутата выплачивались со счетов Тимошенко и Лазаренко".

Кузьмин подчеркнул, что американская прокуратура подтвердила документально то, что Лазаренко действовал не один, а действовал с украинскими сообщниками, одним из которых была Тимошенко.

"Что касается убийства депутата, то я напомню события тех времен. Тимошенко вместе с Лазаренко, как два бизнес партнера занимались монопольным распределением газа в Украине. Юлия Владимировна была крупнейшим газовыми монополистом, и поддерживал ее премьер-министр Лазаренко… одним из людей, которые противодействовали этой группе, был народный депутат Украины Щербань", — рассказал Кузьмин.

Первый замгенпрокурора подчеркнул, что киллеры были найдены через несколько лет, и в их показаниях есть информация о том, что они исполняли заказ премьер-министра Лазаренко.

Он отметил, что фирма "Сомали энтерпрайзес" перечислила деньги за убийство Щербаня. "Эта же фирма перечисляла деньги Тимошенко", — сказал он.

"Это все доказано документально и в этом нет никаких сомнений", — заверил первый замгенпрокурора. Отвечая на уточняющий вопрос о том, доказан ли только факт перевода денег или, возможно, не было известно, для чего они переводились, Кузьмин сказал: "Это все подлежит тщательной проверке. Мы хотим помощи от американских прокуроров в этом вопросе".

Он также добавил, что Генпрокуратура в течение года пытается допросить Лазаренко, в том числе, и по этому вопросу.

Как известно, 4 ноября 1996 года в Донецке неизвестными у трапа самолета был застрелен член исполкома Либеральной партии, депутат Евгений Щербань.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам