Итоги недели: оффшоры, налоги и кредиты на фоне торговых соглашений

На этой неделе главными новостями были международные события: переговоры с Турцией и Литвой о перспективах двустороннего сотрудничества и новая программа кредитования от Мирового Банка. Но не обошлось и без новостей на внутриукраинскую тематику: правительство снова взялось за оффшоры и рассчитывает, с помощью специального налога на операции с такими зонами, дополнительно наполнять бюджет, ГНСУ объявила о продлении моратория на проверки малого бизнеса, а Нацбанк хочет отменить необходимость получения лицензии для расчета по экспортно-импортным операциям в гривне.

С 2012 года Кабмин планирует ввести новый закон, призванный увеличить сборы в Пенсионный фонд. Он коснется операций с оффшорными зонами, которые будут облагаться 15% пенсионным сбором. Без уплаты данного налога предприятия не смогут осуществлять экспортные поставки или перечислять средства в оффшоры, что не позволит компаниям выполнять свои обязательства перед иностранным субъектом. Контроль за оплатой будут осуществлять банки и таможенные органы.

Согласно проекту закона, данный сбор будет рассчитываться от базы налогообложения и будет действовать в течение пяти лет с 1 января 2012 года. При этом, данный налог будет распространяться только на операции купли-продажи и переуступки прав или продажу долгов, но не затронет кредиты и дивиденды.

При этом, по словам инициатора законопроекта, вице-премьер-министра Украины, министра социальной политики Сергея Тигипко, закон коснется не всех оффшорных зон. Он не затронет Кипр, Люксембург и некоторые кантоны Швейцарии. Так как Кипр является членом Евросоюза, к нему будут применяться другие подходы. Помимо этого, в Государственной налоговой службе планируется создание специального отдела, который будет заниматься проверками операций с оффшорами.

Сегодня Украиной официально признано только 33 зоны из более чем 100, однако КМУ собирается увеличить это количество до 68, что позволит украинским предприятиям выбирать более выгодные условия налогообложения. Помимо этого, по мнению Сергея Тигипко, такие изменения позволят увеличить бюджет примерно на 3 млрд. грн. В условиях того, что прогнозная сумма дефицита Пенсионного фонда в 2012 году может составить 2,2 млрд. грн., то такая норма должна позитивно повлиять на сокращения дефицита ПФ в целом, который на сегодня составляет 17,8 млрд. грн.

По нашему мнению, такой закон должен положительно сказаться на бюджете страны. Однако то, что Кипра нет в этом списке, ставит жирный крест на его целесообразности в принципе. Ведь более 90% инвестиций из Украины идет именно оттуда, благодаря чему он уже пять лет подряд занимает лидирующую позицию. Если к Кипру после вступления в действие данного законопроекта не будут применены льготные меры, это сильно ударит по карману большинства украинских предприятий. Но, если правительство действительно решило взяться за оффшоры, то начинать нужно было именно с Кипра.

Однако маловероятно, что в ближайшее время стоит ожидать каких-либо подобных изменений для кипрских оффшоров, так как вопрос о закрытии этой «налоговой дыры» поднимался уже неоднократно, но власть до сего дня ничего в этом направлении не сделала. Лоббисты пока побеждают…

На этой неделе появилась хорошая новость для предприятий малого бизнеса. Государственная налоговая служба Украины решила продлить мораторий на проверки малого бизнеса. Такое решение вызвано недавно принятыми изменениями, касающимися системы упрощенного налогообложения предприятий.

Напомним, в новой версии профильного закона «упрощенцы» делятся на 4 группы, для каждой из которых определены новые ставки налогообложения в два раза ниже, чем раньше. В связи с этим новый глава ГНСУ Александр Клименко на Всеукраинской конференции Ассоциации плательщиков налогов озвучил решение продлить мораторий, дабы дать возможность предприятиям адаптироваться к новому закону и выбрать оптимальную модель налогообложения, что должно позитивным образом отразиться на работе предприятий малого бизнеса в начале 2012 года.

Помимо этого, НБУ выступил с предложением отменить необходимость получения лицензии для осуществления расчетов в гривне во внешнеторговых операциях. Законопроект №9488 был зарегистрирован в Верховной Раде 22 ноября. С помощью этого законопроекта НБУ планирует усилить позиции национальной валюты, так как отмена необходимости получения лицензии позволит использовать гривну в расчетах между резидентами и нерезидентами без ограничений.

По мнению НБУ, данная мера должна избавить экспортеров и импортеров от валютных рисков и усилить позицию национальной валюты на международных рынках. Нацбанк так же уточняет, что конвертированность национальной валюты по текущим операциям является одним из требований МВФ.

Мы считаем, что такая инициатива со стороны НБУ является правильным шагом, особенно после того, как на украинский рынок был официально допущен российский рубль. Не смотря на это, данные изменения вряд ли сильно повлияют на сложившуюся ситуацию, и львиная доля экспортно-импортных операций все равно будет проходить за счет валюты.

Пока за украинской гривней сохраняется статус неконвертируемой валюты, интерес у иностранных контрагентов к ней будет низок. Однако этот шаг НБУ в любом случае покачнет чашу весов в сторону национальной валюты, и, путь даже незначительно, но снизит количество валютных операций и укрепит гривну.

Помимо внутренних изменений, украинское правительство также провело ряд международных встреч, итогом которых стало заключение взаимовыгодных соглашений с Турцией и Литвой. На роуд-шоу национальных проектов Украины в Турции, которое проводилось в Стамбуле 22 ноября, посол Украины в Турции Сергей Корсунский заявил, что в конце декабря во время первого заседания украинско-турецкой президентской рады будет подписано соглашение про безвизовый режим. Помимо этого Украина и Турция планируют подписать 10 межгосударственных соглашений. По прогнозам, к концу 2011 года товарооборот между двумя странами будет превышать 5 млрд. долларов.

Внешние события так же стоят того, чтобы их прокомментировать. На этой неделе состоялось пятое заседание Совета президентов Украины и Литвы, в котором приняли участие президент Украины Виктор Янукович и президент Литовской Республики Дали Грибаускайте. По результатам заседания был подписан ряд межгосударственных соглашений. В частности — меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством транспорта и коммуникаций Литвы; программа сотрудничества в области науки и технологий между Государственным агентством по науке, инновациям и информатизации Украины и Министерством образования и науки Литвы на 2011-2015 гг; план консультаций между МИДами Украины и Литвы на 2012-2013 гг.

Заключение данных соглашений, на наш взгляд, позволит сблизить две страны и повысить эффективность в сферах торговли, инвестиций, науки и технологий и других, позволяет расширять Украине рынки сбыта, создавая более благоприятные условия торговли между странами. Кстати, украино-литовская торговля выходит на неплохие объекмы: к концу года объем товарооборота между двумя странами достигнет $1 млрд. и в дальнейшем будет только расти.

Еще одно интересное событие: на этой неделе Директор представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдавии Мартин Райзер в своем интервью «Коммерсантъ-Украина» заявил, что Украина в рамках новой программы сотрудничества на 2011-2016 гг., может рассчитывать на кредит в размере $2 млрд. При этом размер суммы будет определяться, в зависимости от успешности проведения реформ. В случае, если Украина будет прогрессировать, то сумма кредитования может быть увеличена. Всего на сегодняшний день у Украины со Всемирным банком в активном состоянии 11 проектов на общую сумму в размере $1,37 млрд. Данные средства направлены на политику развития. В рамках предыдущей программы Украине был выделен кредит в размере $2,3 млрд.

По нашему мнению, в случае, если правительство будет взвешенно подходить к политике реформирования экономики, то можно рассчитывать как на увеличение суммы кредитования, так и на повышение инвестпривлекательности страны. Принимая во внимание тот факт, что 2012 год для Украины – год раздачи долгов по кредитам МВФ, а размер первого равен $3,4 млрд., то каждый дополнительный кредит от международной организации – это позитив, позволяющий легче пережить этот период и рассчитаться с долгами.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам