МИД: Европа признают, что членство Украины в ЕС — вопрос времени

Все европейские политики признают, что у Украины есть европейская перспектива. Вопрос лишь в том, когда она будет зафиксирована и как. Об этом в интервью "Зеркалу недели. Украина" заявил заместитель министра иностранных дел, глава делегации Украины на переговорах с ЕС по Соглашению об ассоциации Павел Климкин.

"У меня было очень много разных разговоров, но я никогда не слышал, что Украина не сможет в будущем стать членом ЕС.

Даже от немцев. Они четко говорят: членство Украины является скорее вопросом времени и понимания немецким обществом процессов расширения и привыкания к новым странам — членам ЕС", — подчеркнул замминистра.

По его словам, пока все расширения ЕС принесли экономическую выгоду всему ЕС, в том числе и его "старым" членам.

Климкин также согласился с мнением, что даже если бы с демократией в Украине был полный порядок, даже если бы не было "дела Тимошенко", "перспективу" Украине все равно не дали бы.

"ЕС и общество каждой страны-члена должны быть готовы к дальнейшей волне расширения. Эта готовность не наблюдалась ни 5 лет назад, ни год назад. И это связано не с Украиной как таковой, а с тем, как именно развивается Евросоюз", — считает дипломат.

Он также подчеркнул, что вопрос о перспективе членства Украины в ЕС не возник в самом конце переговоров по Соглашению об ассоциации — он поднимался всегда.

"Каждый раз (и это зафиксировано во всех отчетах о переговорном процессе) мы обсуждали формулировки, как, насколько глубоко европейская перспектива может быть отражена в тексте Соглашения", — сказал Климкин.

По его словам, политическое решение Евросоюза о готовности к дальнейшему расширению повлечет и большие финансовые затраты. Для того чтобы интегрировать Украину, ЕС придется выделить весьма значительные финансовые ресурсы.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам