ЕС ужесточит экономические санкции в отношении Сирии

Европейский союз намерен ужесточить экономические санкции против Сирии, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатический источник.

В частности, по данным источника в ЕС, Евросоюз планирует ввести запрет на экспорт оборудования для нефтегазового сектора страны, а также заблокировать возможные источники финансирования сирийского правительства.

Главы МИД 27 стран ЕС обсудят введение данных санкций на заседании 1 декабря в Брюсселе.

Накануне ЛАГ объявила о введении пакета экономических санкций против Сирии в ответ на отказ Дамаска принять наблюдателей от организации. Санкции предусматривают прекращение авиасообщения с Сирией, запрет на въезд на территорию стран-членов ЛАГ ряду сирийских официальных лиц, приостановку всех операций с Центробанком и Коммерческим банком Сирии, замораживание финансовых активов режима, инвестиционных проектов и коммерческих контрактов с правительством.

До сих пор антиправительственные выступления, которые продолжаются в Сирии уже восемь с половиной месяцев, не коснулись Дамаска и Алеппо, обстановка в которых продолжает оставаться спокойной. Волнения начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в районах, граничащих с Ливаном и Турцией, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам