Wi-Fi может влиять на качество спермы — ученые


Аргентинские ученые из центра репродуктивной медицины в Кордове провели исследование, в ходе которого было установлено, что беспроводные интернет -сети Wi-Fi могут влиять на качество спермы, пишет NY Daily News.

В ходе эксперимента исследователи взяли два образца спермы и поместили один (опытный) на четыре часа в непосредственной близости от ноутбука, подключенного к сети по Wi-Fi. Другой (контрольный) образец семенной жидкости содержались в аналогичных условиях вне зоны действия беспроводных сетей.

По завершении эксперимента, подвижность сперматозоидов в опытных образцах снизилась на четверть по сравнению с начальным состоянием. У девяти процентов указанных клеток была повреждена ДНК.

В контрольной группе произошло снижение подвижности 14% сперматозоидов, а повреждение ДНК наблюдалось лишь в трех процентах клеток. При этом существенных отличий по числу погибших сперматозоидов в двух группах образцов зафиксировано не было.

По словам авторов работы, результаты исследования подтверждают негативное влияние электромагнитного излучения беспроводных сетей на качество спермы. В связи с этим Авенандо рекомендовал мужчинам держать подключенные по Wi-Fi устройства подальше от половых органов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам