Выплаты чернобыльцам повысят за счет других граждан


Средства, которые будут направлены на повышение пенсий чернобыльцам, будут взяты из других программ, в том числе социальных, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров.

В ходе заседания правительства в среду в Киеве премьер еще раз заявил о намерении повысить пенсии данной категории граждан.

"Вчера обнародовано и вступило в силу постановление Кабинета министров Украины… оно осовременило порядок начисления пенсий лицам, которые пострадали вследствие чернобыльской катастрофы… правительство существенно повысило размер чернобыльских пенсий", — заявил Азаров.

Глава правительства также назвал данное постановление историческим, хотя и тяжелым решением.

Согласно постановлению, обнародованному на сайте правительства в среду, в 2012 году размер пенсий участников ликвидации аварии на ЧАЭС будет составлять: для инвалидов І группы – 5439,52 гривны, для инвалидов ІІ группы– 5128,73 гривны, для инвалидов ІІІ группы – 3941,53 гривны.

Кроме того, согласно постановлению, впервые введено гарантированные наименьшие выплаты для инвалидов-ликвидаторов: для инвалидов І группы – 2399,70 гривны, для инвалидов ІІ группы – 2147,10 гривны, для инвалидов ІІІ группы – 1894,50 гривны.

В документе подчеркивается, что "каждый раз при изменении прожиточного минимума для лиц, которые потеряли работоспособность, этот размер будет увеличиваться".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам