Янукович подпишет закон о выборах через несколько дней — Литвин


Закон о выборах народных депутатов будет подписан президентом Виктором Януковичем после его возвращения из зарубежной поездки, заверяет председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

«Сегодня в 9.30 этот закон от временной специальной комиссии, которая готовила его, поступил в юридическое управление Верховной Рады Украины. Поэтому никакой искусственной задержки, о которой писали, нет», — сказал В.Литвин на брифинге в среду, 30 ноября.

«Юристы, а затем протоколисты должны отработать этот документ. Это документ, а не мотылек, который будут читать не только в Украине. И он должен быть в технико-юридическом плане подготовлен безукоризненно к подписанию председателем Верховной Рады Украины», — сказал В.Литвин.

Спикер подчеркнул, что на данный момент в прессе «нагнетается истерия» по поводу того, что этот закон не будет подписан.

«Я отвечу следующим образом: есть хорошая народная мудрость: „Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало“. Так вот: ищут себе работу в этой связи, и как показывает практика, ее находят. Я советую украинским политикам отказаться от детской болезни страхов и недоверия, которые следует уже давно пережить», — заявил он.

«Я уверяю, что закон будет подписан после возращения президента из зарубежной командировки. Поэтому сенсации, на которые надеялись, в этом отношении не будет. Во всяком случае, это я точно утверждаю», — сказал В.Литвин.

Как сообщалось, президент В.Янукович посещает Израиль с государственным визитом 30 ноября — 1 декабря.

Верховная Рада 17 ноября приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% — по партийным списком и 50% — по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков.

Ранее о намерении подписать закон заявлял сам В.Янукович.

Лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк 28 ноября заявил, что окружение президента требует заветировать принятый закон о выборах депутатов. «По нашей информации, в администрации президента и в Партии регионов идет большая борьба на предмет того, чтобы президент наложил вето на данный закон», — сказал А.Яценюк.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам