Украина – европейский лидер по разводам?

В общем-то, формула мужского и женского несоответствия давно известна. Выразить ее устами женщины можно и так: «Хочется встретить мужика, чтобы «Ух ты-ы-ы!!!», а попадаются только «Ой, бли-и-и-н…». Мужики на это отвечают тоже незамысловато: «Когда девушки – все такие хорошие, откуда же берутся плохие, невыносимые жены?». Нет ни исчерпывающего объяснения женскому взгляду, ни ответа на мужской вопрос. Неизвестные фотографы запечатлели эту несостыковку желаний еще в очень юном возрасте, когда юным особям фальшь еще неведома, а все чувства – нараспашку…
…И это притом, что женщины в Украине такие, что неподготовленному мужчине опасно появляться на улице в любое время года – может сразить бунинский солнечный удар. Женщинам в этом плане похуже. Но им, увы, при всей, как им же кажется, скудости «рынка женихов», в принципе, деваться некуда. И алые паруса не маячат не Днепре, и принцы на белых лошадях не бьют копытом под балконом, и богатые иностранцы в большинстве своем приезжают в страну возбудить голозадых деятельниц из «Фемен» показать сиськи под крики «Украина – не бордель!». И тем самым подтвердить, скажем мягко, и без того стремный статус государства, превращенного в проходной двор к гигантскому и дешевому сексодрому…

Женское желание "Ух ты-ы-ы-ы"!

Но мужчины и женщины, тем не менее, продолжат встречаться, влюбляться, жениться и… разводиться. Срабатывает указанное выше несоответствие. И дела тут совсем уж плохи…

Австрийская газета Die Presse недавно написала, что, согласно данным европейской статистики разводов, Украина лидирует по количеству разводов среди европейских стран. Потому как на 1000 жителей Украины приходится 5,3 развода. За ней следует Россия с 5,0 разводами. Меньше разводов в Боснии и Герцеговине, Македонии и Черногории, а также в Италии (0,90 развода на 1000 жителей), Польше и Ирландии. На Мальте же разводы вообще запрещены. Недавно в мальтийский парламент поступил законопроект о разрешении разводов, который натолкнулся на яростное сопротивление католической церкви.

В Ирландии разводы были разрешены только в 1995 году, однако эта процедура непопулярна: на 1000 ирландцев приходится 0,80 развода.

Подпись: Мужской ответ «Ой, бли-и-и-н…»

Украинские жрецы статистики и Минюста не так пессимистичны. По их данным, в 2010 году по сравнению с 2009 годом количество разводов в Украине сократилось на 14% – до 126 тыс. Это к тому же на четверть меньше, чем в 2008 году. И эти показатели продолжают многолетнюю тенденцию постепенного уменьшения количества разводов в Украине. В 2010 году в Украине поженились 305 тысяч человек.

По данным начальника Управления записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Валентины Кунды, число заключенных браков среди украинцев превышает количество разводов в среднем в два с половиной раза. Лидирует в этом плане уже не один год Закарпатье. Соотношение созданных и разорванных семейных союзов там в прошлом году составляло 4 к 1 (в пользу созданных семей). 3,5 браками на 1 развод могут похвастаться Волынь, Ровенщина и Львовщина. В Киеве – 2,7 новых супружеских пар на один развод. В остальных регионах (в частности, Днепропетровской, Донецкой, Харьковской областях) на каждые 2 новых брака выпадал 1 развод.

А вот и совпадение…

Причинами же разводов специалисты по-прежнему называют бытовой эгоизм, моральную деградацию, упадок общечеловеческих и семейных ценностей, неумение подлаживаться под супругу/супруга и материальные проблемы во всех их проявлениях и нюансах.

Разведенные мужики и разведенки утверждают, что тремя ключевыми словами для прочности брака являются «доверие», «компромисс» и «терпение». Но умными такими они стали, увы, только после развода, когда «ой, бли-и-и-н» давно победил «ух ты-ы-ы-ы!»…

…Сказывается эта ситуация и на деторождении. На количестве тех, кто начинает жизнь и нередко все видит с самого детства. Или не видит. По причине нерождения… Психолог Людмила Шамрай, например, рассказала журналистам: «Вот когда я спрашиваю – почему вы не хотите иметь детей? Во-первых, отвечают, что не хватает любви к детям. Но многие аргументируют тем, что сегодня родить, воспитать, поставить ребенка на ноги сложно. Именно с экономической точки зрения. И чтобы ребенок получил качественное образование, тоже надо много денег. Состояние нестабильности – люди боятся ответственности».

«За этот год я поняла две истины: любовь есть. Но не у нас…»

…А все мы, как говорится, родом из детства. Развод же родителей, утверждают психологи, втрое увеличивает возможность развода в будущем и у их детей. У малышей же, которые росли в полной семье, во взрослом возрасте распадается лишь 1 из 20 браков. Потому что они с детства чаще видели взаимное «Ух ты-ы-ы-ы!»…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам