С 23 ноября 2011г. Верховная Рада нелегитимна, — Общественный конституционный конгресс


С таким заявлением сегодня в Украинском доме на совещании представителей общественных организаций по вопросу подготовки и проведения конституционных сборов выступила руководитель Украинского фонда мира Людмила Супрун.

В частности, она заявила, что «после реанимации старой Конституции Украины Президент Украины вместе с Верховной Радой вернули прежние полномочия и рамки, среди которых парламент страны избирается на 4, а не на 5, 10 или 20 лет, как этого бы хотелось народным избранникам. Хотя депутаты втихаря и внесли изменения в конституцию, продлив себе полномочия на один год, но с точки зрения легитимности полномочия сегодняшнего парламента закончились еще 23 ноября 2011 года. Т.е. по сути необходимо огласить начало очередной избирательной кампании в стране. По логике вещей любое решение депутатов после 23 ноября является также нелегитимным. Это особенно актуально перед предстоящим принятием антинародных нормативных актов, касающихся труда и земли. Пусть сегодняшняя Рада объяснит бастующим чернобыльцам, афганцам, пенсионерам – всему украинскому народу, почему он – украинский народ должен выполнять законы, принятые после 23 ноября, а также терпеть при власти засидевшихся кнопкодавов, — заявила Людмила Супрун.

В свою очередь глава исполкома Общественного конституционного конгресса Юрий Збитнев, поддержал тезис о нелегитимности парламента и заявил, что сейчас основная задача, в том числе и Общественного конституционного конгресса, дать людям ответ – как они могут и должны влиять на власть, как сформировать такую власть в стране, которая будет исполнять, а не обсуждать или, тем более, саботировать волю народа. «Решения сегодняшней власти фактически полностью не поддерживаются людьми. О каком народном одобрении может идти речь, если того же Президента поддерживают, а скорее всего терпят не более 20%. Необходимо немедленно создать параллельную систему управления государством через механизм Конституционного собрания», — заявил Юрий Збитнев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам