В НАТО не испугались заявлений Медведева


Преувеличивать значение разногласий РФ и НАТО по ПРО не стоит, в альянсе склонны воспринимать заявление президента РФ Дмитрия Медведева в контексте предвыборной ситуации в стране, сообщила помощник генсека НАТО Штефани Бабст, пишет "Коммерсант".

"За последние 10-15 лет в отношениях между Россией и НАТО было много взлетов и падений. При этом Россия часто выделяла одну тему — на данный момент это ПРО, — которая ее особенно волновала. Полагаю, это связано с внутрироссийским политическим контекстом", — заявила Бабст.

По ее словам, в преддверии выборов "высокопоставленные должностные лица и политики нередко делают громкие заявления, адресованные, прежде всего, внутренней аудитории". "Так поступают политики во многих странах, не только в России", — добавила представитель альянса. "Я внимательно следила за тем, что говорили российские эксперты по этому поводу, и многие из них делали именно такой вывод. Но как бы то ни было, сигнал был послан. И он был услышан, в том числе и в штаб-квартире НАТО. Генсек альянса уже сделал по этому поводу заявление", — констатировала помощник главы альянса.

Бабст отметила, что в НАТО "восприняли недавнее заявление президента Медведева серьезно". "Ответить на него мы можем только одно: мы намерены придерживаться решений, принятых год назад на саммите в Лиссабоне", — уточнила помощник генсека, напомнив, что тогда все 28 членов альянса согласились, что "перед нами стоят реальные ракетные угрозы и нам нужно дать на них реальный ответ". "Тогда же мы решили "перезагрузить" наши отношения и укреплять сотрудничество с Россией, это предложение остается в силе", — добавила Бабст.

Однако она подчеркнула, что американская система ПРО в Европе "полностью оборонительная и не направлена против России". У НАТО и России, по мнению помощника главы альянса, много общих интересов в сфере безопасности, помимо ПРО. "Тем не менее, я надеюсь, что наступит день, когда мы и в вопросе ПРО придем к приемлемому для всех решению", — пояснила она свою позицию. "Главное, чтобы мы продолжали практическое сотрудничество в тех сферах, где согласие уже достигнуто", — довела свою мысль до конца Бабст. "Я слежу не только за прессой, но и за соцопросами, и могу с удовлетворением констатировать, что большинство граждан РФ хотели бы, чтобы Россия стала частью евроатлантических структур. И я бы сильно удивилась, если бы 20-летний россиянин сказал, что он, наоборот, хотел бы продолжать жить в изоляции", — отметила она.

Бабст убеждена, что молодые россияне хотят быть частью большой европейской структуры, а НАТО — часть этой структуры. "При этом я прекрасно понимаю, что для некоторых политических сил в России НАТО — это враг или, по крайней мере, организация, которую им удобно выставлять врагом, чтобы обвинять его во всевозможных грехах. Но я не верю, что такую точку зрения разделяет большинство россиян. Мне кажется, что большинство граждан РФ не разделяют националистические и изоляционистские лозунги", — заключила помощник генсека НАТО.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что если сигналы России на ситуацию вокруг ЕвроПРО не будут услышаны западными партнерами, то будут предприняты другие средства защиты, в том числе жесткие меры противодействия и развертывания ударных группировок.

23 ноября президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минобороны России и Вооруженным силам ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде и усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил.

Кроме того, он заявил, что стратегические баллистические ракеты, поступающие на вооружение, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО, а Вооруженные силы России должны разработать меры, которые при необходимости будут разрушать информационные и управляющие средства системы противоракетной обороны. "Если перечисленных мер будет недостаточно, РФ разместит на Западе и на юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО. Одним из таких шагов станет развертывание ракетного комплекса "Искандер" в Калининградском особом районе", — заявил глава государства.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам