Эксперты: мишенью напавших на посольство в Иране был Ахмадинежад


Нападение на посольство Великобритании, произошедшее во вторник в Иране, было организовано местными консервативными религиозными силами, чтобы "подставить" правительство президента Махмуда Ахмадинежада в преддверии парламентских выборов 2012 года, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Владимир Сажин.

"Возникает такое подозрение, что это (нападение) было организовано религиозными консерваторами, чтобы подставить правительство Ахмадинежада", — сказал он в пятницу на круглом столе "Изоляция Ирана и ситуация на Ближнем Востоке и в мире" в РИА Новости.

Радикально настроенные иранские студенты 29 ноября устроили акцию протеста перед основным зданием посольства Великобритании в Иране, которая затем переросла в нападения на здания дипмиссии, расположенные в разных частях Тегерана. По данным иранских СМИ, в одном из зданий были захвачены, а затем освобождены шестеро заложников. Студенты протестовали против ввода Лондоном новых санкций в отношении Ирана из-за ядерной программы этой страны Персидского залива.

По мнению эксперта, крайне маловероятно, чтобы студенты атаковали посольство стихийно или организовали нападение сами, потому что оно было слишком хорошо подготовлено. Были заранее подготовлены камни, бутылки с зажигательной смесью и флаги, которые жгли студенты. На месте событий слишком быстро оказалось иранское телевидение, а полиция, напротив, прибыла не так оперативно, как обычно это делает, пояснил Сажин.

Сажин также заметил, что реакция МИД Ирана на случившееся "несколько растерянная" тоже ясно говорит о том, что "правительство вряд ли принимало участие в этом, а вот оппозиция — вполне возможно". Он добавил, что если за атакой на диппредставительство Великобритании действительно стоит оппозиция, то своей цели она в значительной степени добилась, поскольку зарубежные страны сейчас критикуют за случившееся именно Ахмадинежада.

Другой эксперт, принимавший участие в круглом столе, генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров заявил, что категорически не согласен с предположением своего коллеги. По мнению Сафарова, протесты около посольства Британии действительно были организованы с целью нанести удар по авторитету властей Ирана, но не оппозиционерами, а западными спецслужбами.

"Сейчас становится совершенно очевидно, что поведение этих двухсот-трехсот молодых иранцев были во многом скоординированы спецслужбами западных стран", — сказал он, отметив, что Иран, очевидно, был крайне не заинтересован в таком исходе акции студентов.

"Ирану совершенно не нужно, чтобы в нынешней ситуации Запад имел еще одну причину критиковать положение этой страны в правовом поле", — уверен Сафаров.

Несмотря на разногласия, оба эксперта высказали схожие оценки ситуации вокруг Ирана, отметив рост напряженности. По мнению Сафарова, ситуация искусственно накаляется, в том числе при помощи ужесточения односторонних санкций в отношении страны, что может привести к серьезному кризису международной безопасности.

Сажин тоже отметил рост напряжения в отношениях Ирана и западных государств и даже назвал происходящее новой холодной войной. "Началась настоящая холодная война между Ираном и Западом, причем эта война идет с двух сторон. (Обе стороны) друг друга обвиняют во всех грехах и друг другу угрожают", — сказал эксперт.

Сажин согласился со своим коллегой Сафаровым в том, что последний доклад МАГАТЭ по ядерной программе Ирана, способствовавший обострению ситуации, "действительно, ничего нового не содержит".

Однако, по мнению Сажина, хотя доклад МАГАТЭ не доказывает наличия в ядерной программе Ирана военной составляющей, но возникает много вопросов, которые Ирану следовало бы прояснить МАГАТЭ. В отличие от него, Сафаров придерживается более радикальных позиций, полагая, что Иран Западу "уступать" не должен и не будет.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам