Стуса и Ивасюка могут лишить звания "Герой Украины"

В Высшем административном суде Украины находится ряд дел о лишении званий "Герой Украины" поэта Василия Стуса, песенника Владимира Ивасюка и дирижера и руководителя Украинской капеллы бандуристов имени Тараса Шевченко в США Григория Китастого.

Соответствующие иски подал житель Донецка Владимир Оленцевич, который ранее судился за присвоение Героев Степану Бандере и Роману Шухевичу. По мнению Оленцевича, все награжденные Герои Украины не могут называться таковыми, поскольку не были гражданами Украины.

Сын командующего УПА Юрий Шухевич убежден, что Высший админсуд примет решение по делу Стуса, Ивасюка и Китастого в пользу истца. "Я не сомневаюсь, что так и будет. Ведь там аналогичная ситуация, как и в деле Романа Шухевича. Две инстанции Оленцевичу отказали, но он подал кассационную жалобу, и ее удовлетворили. Теперь слово за Высшим админсудом. И решение его будет аналогичным, только очень скандальным. Видите, это уже пошла настоящая лавина", — сказал он.

Напомним, 2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд лишил Шухевича звания Героя Украины, поскольку он не являлся гражданином независимой Украины. 2 августа 2011-го Высший админсуд признал незаконным присвоение званий Героя Украины главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу и лидеру Организации украинских националистов в 30-50-х годах ХХ века Степану Бандере.

12 октября коллегия судей Высшего административного суда Украины отказала в допуске к производству Верховного суда заявлений о пересмотре двух определений ВАСУ, которыми были оставлены без изменений постановление Донецкого апелляционного административного суда, постановление Донецкого окружного административного суда и постановление Донецкого апелляционного административного суда о присвоении звания Героя Украины Шухевичу и Бандере.

В октябре 2007 года экс-президент Украины Виктор Ющенко издал указ о праздновании 65-й годовщины со дня создания Украинской повстанческой армии и присвоил Роману Шухевичу звание Героя Украины (посмертно). Степан Бандера был удостоен звания Герой Украины указом от 22 января 2010 года. В апреле 2010 года Донецкий окружной админсуд лишил Шухевича звания Героя Украины, поскольку он не был гражданином независимой Украины. Суд также признал указ Ющенко о присвоении Бандере звания Герой Украины противоправным и подлежащим отмене.

Летом 2010 года Донецкий окружной админсуд просили признать недействительным указа о присвоении Бересту звания Героя Украины после того, как этот суд лишил данного звания лидеров украинских националистических организаций Степана Бандеру и Романа Шухевича на основании того, что они не были гражданами суверенной Украины. Однако суд оставил в силе указ президента о присвоении советскому офицеру Алексею Бересту звания Героя Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам