Лукашенко пообещал обдумать помилование "минских террористов"

Вопрос о помиловании Дмитрия Коновалова и Вячеслава Ковалева, которых признали виновными в совершении теракта в минском метро и приговорили к смертной казни, будет обдуман в ближайшее время.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Я приму в ближайшее время решение и об этом вас проинформирую. Хотя это тяжелое решение для меня, по этим двум людям, или как их еще, не знаю, назвать», — заявил Лукашенко.

«Я уже об этом думал после вынесения приговора. Я почему-то не сомневался, что суд придет к такому мнению», — сказал Лукашенко.

Глава государства отметил, что теракт в метро – «это был сильнейший удар по нашему обществу». «И то, что суд принял такое решение, мне его не в чем упрекнуть». «Теперь я должен сказать свое слово», — заявил президент.

По его словам, «для меня самое тяжелое в президентской жизни, это когда на стол кладут документы о вынесении исключительной меры наказания».

«Это самое тяжелое, что может быть в работе президента, когда я должен подписать указ и подтвердить решение суда или же, если они (осужденные) обратятся за помилованием», — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что произошедшее – «это аномально для Беларуси». «Во-вторых, это недопустимо, в-третьих — погибли люди». «В-четвертых, вот так, в наглую, он (Коновалов) старался убить большее количество людей. Когда все это слагаешь… А с другой стороны — их родители, часть общества, которая вдруг встала на защиту. Начинаешь все взвешивать», — заявил президент Беларуси.

Источник: Левый берег
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам