Билл Гейтс заинтересовался созданием атомных реакторов нового поколения


Один из богатейших людей планеты, основатель компании "Майкрософт" Билл Гейтс ведет переговоры с Китайской национальной ядерной корпорацией (КНЯК) о совместном создании атомного реактора нового поколения. Об этом сегодня сообщила газета "Саут Чайна морнинг пост".

Принадлежащая Гейтсу компания “Терра пауэр" "сотрудничает с нами в проведении исследований по проекту создания атомного реактора нового типа”, – подтвердил генеральный менеджер КНЯК Сунь Цинь. По его словам, через несколько дней американский миллиардер прибудет в Китай для дальнейших переговоров по этому вопросу.

Речь идет о так называемом реакторе “на бегущей волне”, который способен работать на обедненном уране. Процесс выгорания топлива в такой установке протекает очень медленно, что позволит обеспечить непрерывную выработку электроэнергии в течение десятилетий без дозагрузки топлива. Подобные реакторы отличаются экономичностью, небольшими размерами, надежностью и дешевизной.

В настоящее время, однако, такую энергетическую установку на практике еще не удалось создать. Этими разработками занимается компания "Терра пауэр", которую финансирует Гейтс.

Гейтс уже посещал КНР в июне этого года для обсуждения вопросов сотрудничества между двумя компаниями. А спустя три месяца исполнительный директор "Терра пауэр" Джон Джилеленд также провел переговоры с руководством КНЯК.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам