Оплата за газ в рублях позволит сэкономить 8 миллиардов долларов — Арбузов


Переход на уплату за газ в рублях сохранит 8 миллиардов долларов в золотовалютном резерве Украины. Об этом заявил председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов во время встречи с иностранными представителями инвестиционных компаний и фондов 1 декабря.

"Когда мы перейдем на уплату за газ в рублях, то еще 8 миллиардов долларов останутся в золотовалютном резерве страны", — заявил Арбузов.

Кроме того, он отметил, что еще 5 миллиардов долларов можно получить посредством уменьшения спроса населения на иностранную валюту: "Согласно предварительным данным, спрос населения на иностранную валюту составляет около 10 миллиардов долларов в год. Поэтому, если уменьшить этот спрос хотя бы наполовину, то еще 5 млрд дополнительно попадут в резерв".

Всего, по данным НБУ, с начала года в Украину поступило около 14 миллиардов долларов. "Если не будет недоразумения с внешними инвесторами и панических настроений во внутренних инвесторов, резерв будет расти… Даже сегодня, когда во всем мире сложная экономическая ситуация, мы имеем приток валюты в страну", — отметил глава НБУ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам