Законопроект о рынке земли будет рассмотрен на текущей неделе

Верховная Рада планирует на текущей пленарной неделе рассмотреть законопроект о рынке земли, сообщил председатель парламента Владимир Литвин. Если брать все содержание закона, то его, скорее всего, можно назвать "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", поскольку он намного шире, и только часть этого закона касается непосредственно рынка земли", — сказал он.
Кроме того, чиновник отметил, что его предложение изменить название закона встретило возражение, поскольку Земельный кодекс Украины предусматривает принятие парламентом именно закона о рынке земли.

Чиновник сообщил при этом, что считает возможным изменить название закона для того, чтобы "не дразнить людей" и не пугать их тем, что кто-то придет в Украину и скупит все земли.

"Там такие жесткие предохранители, что это сделать будет невозможно", — сказал Литвин.

Кроме того, по словам спикера, еще одним предложением данного законопроекта является дата его введения. Предлагается, чтобы он вступал в силу с 1 января 2013 года, с тем, чтобы был год для проверки, насколько жизнеспособен данный закон.

При этом Литвин отметил, что в связи с этим может возникнуть "определенная коллизия", связанная с действием моратория на продажу земли.

"Потому что если будут согласованы позиции и до конца года будет принят этот закон в первом чтении, я не вижу возможности принятия его в окончательной редакции до конца этого года", — сказал он.

Чиновник сообщил, что на четверг, 8 декабря, стоит на рассмотрении этот вопрос, так как и предусматривалось при принятии этого законопроекта в режиме повторного чтения.

Напомним, что 18 ноября Верховная Рада отправила на доработку законопроект Кабинета министров Украины о рынке земли.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам