Молдова попросила ЕС помочь ей договориться с Газпромом

Молдова обратилась в Еврокомиссию с просьбой помочь на переговорах с Газпромом о заключении нового газового контракта. Об этом заявил замминистра экономики страны Илларион Попа.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что Газпром требует от Молдовы отказаться от реализации Третьего Энергетического пакета, продвигаемого Евросоюзом. Этот пакет ограничивает участие добывающих компаний в газораспределительных сетях.

Переговоры между Кишиневом и Москвой должны состояться на этой неделе. Стороны должны достичь нового соглашения о поставках газа в страну, поскольку срок текущего заканчивается в конце 2011 года.

Во втором полугодии 2011 года стоимость газа для Молдавии составляла 361 доллар за тысячу кубометров, что на 20 долларов дороже показателя предыдущих шести месяцев.

Стоит отметить, что Молдова имеет существенную задолженность за поставленный газ — около 319 миллионов долларов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам