Клинтон: Выборы в России не были ни честными, ни справедливыми


Глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон назвала выборы в России несвободными и несправедливыми и призвала Европу усилить защиту фундаментального права людей на обмен информацией в интернете.

Выступая на собрании министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Клинтон второй раз с начала недели сказала, что у нее есть "серьезные опасения" по поводу воскресных выборов в РФ, сопровождавшихся обвинениями в махинациях на избирательных участках в пользу партии власти Владимира Путина.

"Когда власти неспособны преследовать тех, кто атакует людей за реализацию своих прав или вскрытие махинаций, они подрывают правосудие и доверие народа к правительству", — цитирует Reuters слова Клинтон.

"Как мы видели во многих местах, и в последний раз на выборах в Думу в России, выборы, которые не являются ни свободными, ни справедливыми, имеют тот же эффект", — добавила она, продолжив начатую в понедельник критику избирательного процесса в РФ.

Клинтон повторила, что США переживают из-за отказа в регистрации оппозиционной Партии народной свободы и хакерских атак на ряд информационных площадок в интернете, включая сайты "Эха Москвы" и правозащитной организации Голос.

Вашингтон просит ОБСЕ принять проект "Декларации о фундаментальных свободах в цифровой век". "Права в киберпространстве заслуживают столь же эффективной защиты, что и права в реальном пространстве. Основополагающие права на свободу волеизъявления, мирных собраний, ассоциаций и религии относятся к общению в Twitter и собраниям, организованным неправительственными организациями через Facebook, в той же степени, что и к демонстрациям на улицах", — заявила Клинтон.

Россия и Беларусь отказываются ратифицировать Декларацию, тогда как другие 28 из 56 членов ОБСЕ согласились ее принять.

Ранее в понедельник Вашингтон призвал Москву расследовать "заслуживающие доверия" сообщения о фальсификациях в ходе голосования. Клинтон заявила, что США обеспокоены сообщениями о поддельных урнах для голосования, манипулировании списками избирателей и другими "тревожными практиками".

"Русский народ, как и люди во всем мире, заслуживают права на то, чтобы их голоса были услышаны и учтены. А это значит, что они заслуживают свободных, справедливых, прозрачных выборов и лидеров, которые несут ответственность перед ними. И мы считаем, что это в интересах России, и мы собираемся продолжать говорить об этом", — отметила Клинтон, выступая в понедельник на конференции в Боне.

Ранее сообщалось, что американский сенатор Джон Маккейн, проигравший Бараку Обаме на выборах президента в 2008 году, обратился к Владимиру Путину с предупреждением о возможных волнениях в России, подобных тем, что происходили в этом году в арабских странах.

Напомним, после подсчета примерно 96% протоколов в Госдуму РФ проходят четыре политические партии: Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР, при этом единороссы теряют конституционное большинство.

Международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ заявили о большом количестве нарушений в ходе выборов, а также вмешательстве властей в ход голосования. В свою очередь президент РФ и лидер Единой России Дмитрий Медведев заявил, что выборы в Госдуму прошли честно и справедливо, при этом никакого административного ресурса использовано не было.

В понедельник, 5 декабря в Москве и Петербурге прошли массовые акции протеста против нарушений на выборах и против Владимира Путина. В ходе акций полиция задержала более 400 человек, в том числе известного блогера Алексея Навального, лидера движения Солидарность Илью Яшина и других оппозиционных активистов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам