Янукович предложил чернобыльцам сесть за стол переговоров

Президент Украины Виктор Янукович призывает представителей чернобыльских организаций сесть за стол переговоров с участием не только власти, но и общественных организаций. "Главная наша цель – всем участникам процесса сесть за стол переговоров", — сказал он журналистам в Енакиево Донецкой области.

При этом он подчеркнул, что не следует "закрывать глаза" на существующие проблемы. Глава государства в очередной раз высказался против сокращения социальных льгот.

По словам Януковича, чтобы соцстандарты в стране повышались, необходим рост экономики.

Янукович подчеркнул, что поручил правительству провести такие переговоры в ближайшее время.

"Я уже порекомендовал правительству, обязал их в ближайшее время собрать представителей общественных организаций, которые имеют разные льготы в нашем государстве, и провести такую откровенную дискуссию", — сказал президент.

Он также высказался, чтобы данный вопрос решался "прозрачно".

Дополнено (15:25)

Чтобы урегулировать проблему выплат пенсий чернобыльцам, а также выполнить социальные гарантии льготным категориям граждан, президент предложил создать наблюдательный совет, куда войдут представители льготных организаций.

"Я посоветовал правительству в ближайшее время собрать представителей всех общественных организаций, которые имеют разные льготы в нашем государстве, и провести откровенную дискуссию. Какая цель? Во-первых, чтобы мы ни в коем случае не снижали уровень социальной помощи. Во-вторых, чтобы это как приоритет государства, учитывалось в бюджете ежегодно. В-третьих, чтобы этот наблюдательный совет, который можно создать, контролировал этот процесс", — отметил он.

"Не закрывать глаза, не искать виновных, а конкретно решить этот вопрос", — добавил он.

Президент назвал естественными акции протеста льготников с требованием соблюдения их социальных гарантий.

Как сообщалось, ранее Янукович заявлял, что считает невозможным обеспечение полной выплаты существующих льгот. По его словам, за годы независимости Украины было принято огромное количество популистских законов, которые не были подкреплены средствами.

Он также подчеркнул, что государство будет продолжать заботиться о повышении социальной защищенности населения, и в следующем году социальные выплаты планируется увеличить на 25%.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам