Стать выдающимся спортсменом поможет сахар

07.12.2011 16:00

Стать выдающимся спортсменом поможет сахар


Тренировки пройдут особенно продуктивно, если мышечные клетки эффективно использую сахар в качестве "топлива", выяснили специалисты. В свою очередь, физические занятия приводят к тому, что мышцы лучше вбирают из кровотока сахар и переводят его в чистую энергию, пишет The Times of India.

А вот ожирение, хронические болезни снижают способность мышц сжигать сахар. Последняя же работа Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернам наглядно показывает, каким образом происходит перепрограммирование генов, стоящих за метаболизмом, в мышцах, дабы повысить способность последних использовать сахар.

Когда ученые активировали соответствующий механизм у мышей, животные начинали демонстрировать лучшие физические показатели (они могли хранить и сжигать сахар, словно профессиональные спортсмены), констатирует исследователи Дэниэль П. Келли.

Этих мышей создали таким образом, чтобы они вырабатывали протеин PPARß/d в мышечной ткани. А ранее проводившиеся изыскания показывали: грызуны с высоким уровнем PPARß/d в мышцах лучше переносили физические нагрузки. Как оказалось, ключ ко всему — улучшенная способность использовать сахар.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам