Ученыем NASA нашли "двойника" Земли

Впервые за всю историю изучения дальнего космоса ученым удалось подтвердить существование экзопланеты, подобной Земле. С таким заявлением выступили специалисты NASA, работающие с телескопом Kepler.

Небесное тело Kepler-22b обращается вокруг звезды, сопоставимой по параметрам с Солнцем, ее радиус в 2,4 раза больше земного, и самое главное – она располагается в обитаемой зоне. То есть на планете имеются благоприятные условия для существования воды в жидком состоянии.

Период обращения Kepler-22b вокруг родной звезды составляет 290 земных дней. К сожалению, доподлинно установить является ли планета каменистой, с жидкой поверхностью, либо состоит целиком из газов, пока не представляется возможным.

По словам астрономов, на сегодняшний день из 1235 зарегистрированных в рамках миссии Kepler планет, около 50 укладываются в температурный диапазон от 185 до 300 кельвинов, то есть располагаются в "зоне жизни". Более тщательное изучение кандидатов позволит отсеять непригодные земли от тех, на которых жизнь, в традиционном для нас понимании, может существовать.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам