Горбачев предлагает провести перевыборы в Госдуму

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает прошедшие выборы в Госдуму нечестными и призывает власти организовать новые. "Буквально с каждым днем все больше россиян не верят в то, что оглашенные результаты выборов являются честными. И, на мой взгляд, игнорирование общественного мнения дискредитирует власть и дестабилизирует ситуацию", — заявил Горбачев.

"Руководство страны должно признать, что имели место многочисленные фальсификации и подтасовки, и оглашенные результаты не отражают волю избирателей", — сказал Горбачев. "Поэтому я считаю, действующая власть должна принять лишь одно решение: аннулировать результаты выборов и провести новые", — заявил он.

Накануне председатель Центризбиркома Владимир Чуров проинформировал президента Дмитрия Медведева о последних данных по выборам 4 декабря на основе обработки 99,999 протоколов избирательных комиссий. Согласно этим данным, в Госдуму проходят четыре парламентские партии. За "Единую Россию" проголосовали 49,3% избирателей, за КПРФ отдали голоса 19,2%; "Справедливой России" отдали предпочтение 13,25% избирателей; за ЛДПР отдали голоса 12%. Среди партий, не преодолевших 7-процентный барьер, больше всех голосов набрало "Яблоко" — 3,43%.

В соответствии с данным ЦИК, "Единая Россия" получает 238 мандатов в Госдуме шестого созыва, КПРФ — 92, "Справедливая Россия" — 64, ЛДПР — 56. Президент на встрече с Чуровым высказал мнение, что выборы в Госдуму шестого созыва прошли в соответствии с законом. "Выборы состоялись. Итоги известны. Выборы проведены в соответствии с российским законодательством о выборах", — сказал Медведев. Между тем 5 декабря руководители двух прошедших в Госдуму партий — КПРФ и "Справедливой России" — заявили о серьезных нарушениях в ходе голосования.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам