МВД: митингующий в Донецке умер сам

Рабочая группа общественного совета МВД Украины не установила следственных связей между действиями милиции и смертью Геннадия Коноплева во время массовых акций в Донецке. Об этом на брифинге заявил секретарь временной рабочей группы общественного совета МВД Михаил Захарченко. В частности, он отметил, что рабочая группа пришла к выводу, что демонтаж палатки был выполнен не по решению суда о запрете мирного собрания…

…а милиция не информировала должным образом участников акции о демонтаже палатки. Также, по словам Захарченко, не установлено, были ли номерные знаки у автомобиля КаМАЗ, в который погрузили палатку. 

«После того, как среди участников акции распространилась информация о том, что Геннадий Коноплев умер, они начали блокировать автомобиль «скорой помощи», который включил спецсигналы и пытался уехать с места событий. Милиция в течение нескольких минут освободила проезд для «скорой», однако сказать повлияла, ли задержка участниками акции на своевременные реанимационные действия, мы не можем», — сказал Захарченко.

В свою очередь глава временной рабочей группы Андрей Сафоненко отметил, что судмедэкспертиза не обнаружила повреждений внутренних органов и внешних признаков насилия на теле Коноплева. «Надо учесть, что Коноплеву было больше 70 лет, и у него было слабое сердце. Другой вопрос, что милиция сработала неуклюже», — добавил он.

Напомним, 27 ноября в Донецке умер один из участников акции протеста чернобыльцев Геннадий Коноплев. Это произошло во время свертывания одной из палаток под зданием Пенсионного фонда Донецкой области, где протестовали чернобыльцы.

Президент Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке всесторонне изучить обстоятельства смерти Коноплева.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам