Брейвик получил доступ к СМИ и изучает материалы о себе


Обвиняемый в совершении двойного теракта 22 июля в Норвегии Андерс Брейвик спустя 4,5 месяца полной изоляции на этой неделе получил доступ к материалам СМИ и принялся за изучение старых газет с материалами о себе, сообщила в четверг телерадиокомпания НРК.

На этой неделе Брейвик впервые с 22 июля получил возможность смотреть ТВ, читать газеты и слушать радио — он получает тот же ограниченный набор изданий, что и остальные узники тюрьмы Ила. Однако его адвокат Гейр Липпестад сделал для Брейвика подборку статей, касающихся событий 22 июля и личности самого обвиняемого в теракте, сообщает телекомпания.

Он получил доступ к медиаресурсам, которые есть в Ила. Брейвик рад тому, что запрет снят и особенно доволен, что ему позволено смотреть ТВ. Мы подобрали ряд статей, чтобы показать ему, — сказал Липпестад журналистам.

"Мы попытались сориентировать его по тем материалам, которые касаются трагедии. Он знает, что СМИ "демонизируют" его — так он говорит. Но я думаю, он понимает, что вся его жизнь важна для осознания того, что произошло", — отметил адвокат.

По его словам, Брейвик знает о том, что многие СМИ писали довольно подробно о его детстве. "Сам он говорит, что мало что помнит о том времени", — добавил Липпестад.

Директор тюрьмы Кнут Бьяркейд в интервью журналистам отметил, что в обязанности сотрудников тюрьмы не входит подборка старых газет для заключенных.

Он получает тот же набор медиаресурсов, что и остальные. Он может брать обычные газеты в течение дня, у него есть доступ к радио и ТВ. Что касается телевидения, что здесь есть "семейный пакет", который состоит из 10-20 главных телеканалов, — сказал Бьяркейд.

Что касается заключения психиатров, которые в конце ноября признали Брейвика невменяемым, то сам заключенный с ним ознакомлен, однако не согласен с выводами экспертизы, говорит адвокат.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам