Евросоюзу не понравился суд над Тимошенко в камере — Тейшейра


Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра высказал обеспокоенность Европейского Союза в связи проведением выездных судебных заседаний по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

"Представители Европейского Союза слишком обеспокоены обстоятельствами, которые сложились в последнее время (с Ю.Тимошенко – ИФ), – сказал он в пятницу в Киеве на брифинге после встречи уполномоченного Верховной Рады Нины Карпачевой с представителями дипмиссий, аккредитованных в Украине.

Ж..Тейшейра отметил, что выездное заседание является нарушением Европейской конвенции по правам человека, ратифицированной Украиной.

Ж.Тейшейра сообщил, что на следующей неделе Украину посетит представитель Датского Хельсинского комитета (орган, который в последнее время постоянно осуществляет наблюдение в за ходом событий с Ю.Тимошенко — ИФ).

Отвечая на вопрос журналистов о подобных случаях в судебной практике ЕС, дипломат сказал: "Я не могу вспомнить, чтобы на моей памяти были подобные случаи с бывшими политическими деятелями, с руководителями высшего ранга и даже с просто гражданами… — чтобы они терпели такие аресты".

Как сообщалось, Ю.Тимошенко находится в СИЗО с 5 августа 2011 года. 11 октября суд приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с РФ в 2009 году. Рассмотрение апелляции на это решение будет продолжено 13 декабря.

Кроме того, в отношении Ю.Тимошенко расследуются другие уголовные дела, в частности по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

7 и 8 декабря Шевченковский районный суд провел выездное заседание в СИЗО и избрал для Ю.Тимошенко меру пресечения в виде ареста по делу ЕЭСУ.

Защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко заявил, что, согласно постановлению Шевченковского райсуда, экс-премьер арестована бессрочно, "на всю жизнь".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам