Сегодня произойдет полное лунное затмение

10 декабря, жители Украины смогут наблюдать полное лунное затмение. Следующее полное лунное затмение ожидается лишь в 2014 году. Затмение начнется в 13:36 по киевскому времени с востока Луны, которая будет находиться в земной тени 51 минуту. Особенность затмения такова, что месяц будет низко над Северо-Восточным горизонтом (менее 10 градусов).

Поэтому, чтобы его увидеть,нужно будет выходить на равнинную местность.

Отметим, это явление происходит уже второй раз за 2011 год. Впервые в этом году Луна оказалась в тени Земли 15 июня.

Суперлуние. Луна приблизилась к Земле на рекордно близкое расстояние за 20 лет

В отличие от июньского, 10 декабря фаза затмения будет не слишком глубокой, поэтому месяц будет не темно-красного цвета, а ярко-красного, а небо потемнеет и будет виден Млечный путь. Однако насчет цвета Луны эксперты несколько расходятся во мнениях. Многое зависит от того, насколько чистой от примесей окажется земная стратосфера, именно она в основном пропускает сквозь себя солнечный свет, рассеивая на себе высокочастотную часть спектра.

Куда исчезла Луна?

Затмение можно будет наблюдать с Аляски, из Центральной и Восточной Азии, Японии и Австралии с Новой Зеландией. Не полностью затмение будет видно с западного побережья США и Канады — оно закончится там уже после захода Луны.

Следующее затмение в Украине будет видно только через 4 года — в сентябре 2015 года. До этого времени у нас не будет ни солнечных, ни полных лунных затмений, отмечают украинские астрономы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам