Митинг на Болотной площади Москвы собрал десятки тысяч человек (фото)


На Болотной площади Москвы начался санкционированный митинг против нечестных выборов. Площадь не смогла вместить всех желающих, и по данным организаторов, митинг уже стал самой масштабной акцией протеста в современной России: на площади собрались десятки тысяч человек, еще тысячи подходят с площади Революции, и народ все пребывает. Вскоре после начала митинга были сняты ограждения со сквера, чтобы народ не толпился на мосту, но это не помогло. По официальным данным МВД, на площади собрались 20-25 тысяч, организаторы называют цифры до 60 тысяч человек.

Начало митинга было перенесено с 14 на 15 часов, потом решили начать в 14:30. Первым со сцены выступил автор песни "Наш дурдом голосует за Путина" Александр Елин. Собравшиеся периодически скандируют "Путин — лыжи — Магадан" и "Россия без Путина". Правозащитник Лев Пономарев с трибуны сообщил, что митинг собрал более 40 тысяч человек и попросил выкладывать материалы в интернет вечером.

В 14:40 полиция предупредила об угрозе обрушения моста возле Болотной площади, передает РИА "Новости". Вскоре полиция перестала пускать на мост через Водоотводный канал.

Борис Акунин с трибуны предложил отправить в отставку депутатов Мосгордумы и вернуть выборы мэра города. Его сменил журналист Олег Кашин, он зачитывает письмо Алексея Навального.

Вышедший на трибуну Борис Немцов скандирует вместе с собравшимися "Чурова на нары", после него вышел эсер Геннадий Гудков. Он призывает расследовать все случаи фальсификации, привлечь к ответственности всех, кого необходимо, и провести новые выборы.

На трибуну вышла Анастасия Удальцова, сказавшая, что по-настоящему смелые люди выходили на несанкционированные митинги с 5 декабря. Народ ее не особенно поддержал.

С трибуны на Болотной поблагодарили полицию, которая "поддерживает митингующих", эти слова были встречены самым громким гулом.

Политолог Дмитрий Орешкин огласил настоящие, по его словам, результаты выборов — по данным наблюдателей на участках с общественным контролем. "Единая Россия" набрала не более 30%, в Москве — 26%.

Касьянов призвал организовать новые выборы. "4 марта ситуация будет иной, — заявил он. — Не пустим Путина в Кремль.

Один из выступающих предложил "показать нашему гаранту, что мы о нем думаем" — несколько тысяч человек скандируют: "Жулики и воры". Похожие лозунги вслед за этим скандировала толпа под руководством Евгении Чириковой.

Собравшиеся освистали представителя КПРФ, вышедшего на трибуну. Из толпы скандировали "Сдай мандат!", тот никак не отреагировал на эти призывы.

Ридус сообщает: движение по софийской набережной практически парализовано припаркованными автозаками — их там несколько десятков.

Основатель "Яблока" Явлинский с трибуны пообещал подсчитать "каждый голос", хотя после признался, что в ЦИК жалобу партии не приняли.

На плакатах в толпе надписи: "За перевыборы", "Подтасовка фактов опаснее гриппа", "Полицейский, помни, в этой толпе твой сын", передает "Коммерсант". Звук с трибуны очень тихий, и если передние ряды еще могут скандировать что-то вместе с выступающием, в задних рядах один из главных лозунгов — "Громче, громче".

В толпе на Болотной площади много флагов "Яблока", ФАР и "Русского гражданского союза", знамена "Солидарности". Площадь уже с трудом вмещает всех желающих, в полиции обещают открыть дополнительные пространства. На Болотную должны прийти колонны собравшихся на пл.Революции, как и где разместят их — неясно. На площади Революции после двух часов собралось около 1,5 тыс. человек.

Организаторы митинга на Болотной — ряд оппозиционных движений, но подготовка к этой акции велась через социальные сети, в которых выразили согласие пойти более 30 тысяч человек. Пока на первом месте митинг на Пушкинской площади в защиту телекомпании НТВ, датированный мартом 2001 года. Тогда на площади собрались около 20 тысяч человек.

Изначально проведение мероприятия было запланировано на площади Революции, однако московские власти разрешили его проводить на Болотной площади. Впрочем, на площади Революции также собралось много народа. При это многие пришедшие туда заявили корреспонденту Ридуса, что знают о санкционированном митинге на Болотной площади.

По данным ВВС, охранять правопорядок в субботу будут около 50 тысяч сотрудников полиции и подразделений внутренних войск МВД.

Первые колонны митингующих отправились с московской площади Революции на Болотную, передает "Интерфакс".

Прибывшие на площадь Революции люди построились в колонны около памятника Карлу Марксу и организованно в сопровождении сотрудников полиции отправились на Болотную площадь.

Шествие проходит спокойно, без инцидентов. Сопровождающие сотрудники полиции ведут себя вежливо и корректно, напоминая о правилах, которые необходимо соблюдать при передвижении колонной.

"Коммерсант" в онлайн-трансляции с места событий пишет: "Вся дорога от площади Революции до Болотной оцеплена полицией. Каждый двор охраняется ОМОНом. Варварка перекрыта. Полиция всех перенаправляет через набережную".

var max_id = 7;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам