Донецкие "чернобыльцы" прекратили акцию протеста

Акция протеста "чернобыльцев" в Донецке прекращена, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник один из активистов областной общественной организации "Чернобыль-Единство" Владимир Сумароков.

"На сегодня мы решили приостановить акцию протеста, хотя наши требования полностью не удовлетворены, но мы акцию прекращаем", — сообщил он.

В данный момент на месте палаточного городка в сквере возле облуправления Пенсионного фонда уже убраны все палатки, остались несколько досок, настилов и одеял с матрацами.

На месте работают порядка 30 работников "Зеленстроя", а также других коммунальных служб, которые выравнивают землю на месте, где проходила акция протеста, они уже высадили больше 20 маленьких елок и обещают подвезти рябины.

На брифинге в понедельник глава Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий заявил о том, что, фактически, акция была прекращена по инициативе самих чернобыльцев.

"По просьбе самих руководителей и организаторов "чернобыльцев" была остановлена акция. Они сказали, что хотят слова, гарантий губернатора", — сказал он.

По его словам, гарантии были даны. В качестве помощи чернобыльцам из бюджетов разных уровней будет выделено около 1 млн грн: 0,5 млн грн будет выделено из областного бюджета, еще около 0,5 млн грн будет выделено из городских и районных бюджетов области.

"Из облбюджета – это должно быть распоряжение председателя облсовета. Я подготовил такое распоряжение, деньги будут выделены из облбюджета – 0,5 миллиона", — сообщил он.

По его словам, получат эту одноразовую помощь "от двухсот и более" чернобыльцев".

Кроме того, по его словам, будут задействованы внебюджетные фонды. В то же время глава ОГА не уточнил, какие.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам